Ексклюзивы
среда, 25 июня 2008 14:24

Мегаблок "новых друзей Ющенко" объединит Катеринчука, Черновецкого и Кличко

Президент Украины Виктор Ющенко как вероятный кандидат на следующих президентских выборах основную поддержку получит от партии "Единый Центр".

Как сообщили в пресс-службе КИУ, такое мнение выразил председатель правления КИУ Игорь Попов во время круглого стола в среду.

Он считает, что в случае прямой и публичной поддержки президента эта партия может получить 6-10% голосов избирателей. Попов также не исключил создания на парламентские выборы еще нескольких пропрезидентских технологических проектов - на основе раскрученных личностей Виталия Кличко, Николая Катеринчука, или ярких молодых региональных лидеров.

По словам Попова, еще одной пропрезидентской силой может стать Блок Черновецкого, который, имея полумиллионный базовый электорат, за короткие сроки способен выйти на заметный рейтинг на всеукраинском уровне.

Попов считает, что в случае объединения всех этих действующих и потенциальных проектов в единый мегаблок – "блок новых друзей Ющенко" - такой блок имеет шансы конкурировать с ПР и БЮТ почти на равных. "Это объединение может произойти либо еще до парламентских выборов, либо сразу после – накануне выборов Президента", - сказал он.

Кроме того Попов прогнозирует, что условный "Блок Яценюка" гипотетически может преодолеть 3% барьер при условии солидной финансовой поддержки и удачно проведенной кампании. Однако, отметил он, тогда у него существенно уменьшаются шансы стать лидером новой коалиции проющенковских сил или претендовать на возвращение в кресло спикера ВР.

Попов также считает, что международный фактор играет минимальную роль при проведении выборов в Верховную Раду осенью 2008 года. "Запад давно отказался от активного участия в политических процессах в Украине, Россия ограничится пропагандой идей противодействия НАТО и вопросам русского языка без привязки к конкретным политическим силам в Украине", - добавил он, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Мегаблок "новых друзей Ющенко" объединит Катеринчука, Черновецкого и Кличко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть