Ексклюзивы
четверг, 26 февраля 2009 13:28

Медведев не хочет видеть Ющенко, а за газ нужно платить заранее - Черновил

Медведев не хочет видеть Ющенко, а за газ нужно платить заранее - Черновил

Очередное заседание украинско-российской комиссии "Ющенко-Медведев" может быть сорвано. Об этом заявил народный депутат Тарас Черновил. По его словам, обе стороны "не рвутся готовить эту встречу".

"Напряжение (в отношениях Украины и России) в целом есть. И сейчас уже фактически намечается полный срыв заседания очередного "Ющенко-Медведев". Его может вообще не быть. А вот это уже серьезно", - в частности, сообщил народный депутат.

По мнению Чорновола, ни Украина, ни Россия не готовы к этому заседанию.

МИДа у нас нет, а Медведев не заинтересован в контактах с Ющенко

"Украина не может обеспечить его проведение со своей стороны, потому что у нас отсутствует Министерство иностранных дел, оно просто прекратило свое существование, - говорит Черновил. - Извините, может, это немного субъективно-эмоциональная оценка, но я не считаю, что в Украине есть МИД на сегодняшний день. А российское Министерство иностранных дел не очень и рвется готовить эту встречу. Медведев не особо заинтересован в поддерживании контактов с Ющенко".

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин заявил, что объективных предпосылок для возможной встречи глав государств России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Ющенко в ближайшем будущем не предвидится. "По крайней мере, сегодня нет предмета для встречи. Что обсуждать должны сегодня президенты? Что за повестка? Какие вопросы? Что, есть документы, которые они должны обсуждать и подписывать, и кто это готовит?" - спросил он.

Заявления "Газпрома" приводит к нервному тику весь Евросоюз

Комментируя предупреждение "Газпрома" о том, что 8 марта Украина вновь может остаться без газа, Черновил сказал, что Украине следует подумать над тем, чтобы в будущем рассчитываться за российский газ заранее.

"Каждое заявление "Газпрома" о том, что Украина может не рассчитаться, приводит к нервному тику весь Евросоюз... А на фоне нынешней ситуации в Евросоюзе, который обеспокоен своим кризисом, получить лишний раз напоминание, что Украина - ненадежный партнер... Ну, нам это ни к чему", - сказал он. В такой ситуации правильным было бы перейти на график погашения "с опережением", - добавил нардеп.

По материалам: Лига.

Сейчас вы читаете новость «Медведев не хочет видеть Ющенко, а за газ нужно платить заранее - Черновил ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи