Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 15:20

Медведько отберет украинское гражданство Сацюка

Генеральная прокуратура Украины рассматривает вопрос о лишении фигуранта по делу об отравлении Виктора Ющенко Владимира Сацюка украинского гражданства.

Об этом сообщил сегодня генеральный прокурор Украины Александр Медведько, комментируя журналистам позицию ведомства относительно отказа России в экстрадиции Сацюка в Украину.

В то же время Медведько отказался прокомментировать слова Президента Украины Виктора Ющенко о том, что из России должны быть экстрадированы именно те лица, которые причастны к его отравлению.

Медведько сообщил, что в связи с этими событиями Генеральная прокуратура Украины сейчас рассматривает вопрос о лишении Сацюка украинского гражданства в рамках правового поля.

Генеральная прокуратура Российской Федерации отказалась выдавать бывшего заместителя председателя СБУ Сацюка правоохранительным органам Украины. "В связи с тем, что в производстве военной прокуратуры Центрального региона Украины находится уголовное дело по обвинению Сацюка в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, осуществленное работником правоохранительного органа), ч. 2 ст. 366 (служебная фальсификация, то есть внесение служебным лицом в официальные документы сознательно неправдивых сведений, которые привели к тяжелым последствиям) Уголовного кодекса Украины, Генеральная прокуратура Украины в апреле 2008 года обратилась в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о его экстрадиции", - говорится в сообщении. В то же время пресс-служба Генпрокуратуры отмечает: "В ответ на это обращение Генеральная прокуратура РФ сообщила, что, поскольку Сацюк является гражданином Российской Федерации, то согласно ст. 61 Конституции РФ и ст. 57 Конвенции о правовой помощи и о правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах выдача его правоохранительным органам Украины невозможна".

Генеральной прокуратурой Украины возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя СБУ по признакам ч. 2 ст. 423 УК Украины (злоупотребление военным служебным лицом служебным положением, которое привело к тяжелым последствиям).

Сацюк – народный депутат двух созывов. В Верховной Раде III созыва входил во фракцию "Демократический союз", в Совете IV созыва – в депутатскую группу "Европейский выбор". 3 февраля 2004 года стал членом фракции СДПУ(о). С 30 апреля по 13 декабря 2004 года занимал должность первого заместителя руководителя Службы безопасности Украины. С июня 2005 года объявлен в международный розыск, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Медведько отберет украинское гражданство Сацюка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи