Ексклюзивы
среда, 10 октября 2007 12:30

Марш за признание УПА пройдет в Киеве в воскресенье

Всеукраинское объединение "Свобода" в воскресенье, 14 октября, намерено провести в центре Киева марш за признание на официальном уровне Украинской повстанческой армии.

Как сообщил на пресс-конференции в среду в Киеве лидер объединения Олег Тягнибок, марш начнется в воскресенье в 10.00 и пройдет по такому маршруту: памятник Т.Шевченко - ул. Л.Толстого - площадь Л.Толстого - ул.Большая Васильковская - ул.Крещатик - Майдан Независимости - ул.Михайловская - Михайловскя площадь - Софийская площадь.

По словам Тягнибока, придя на Софийскую площадь, участники марша присоединятся к празднику "В обороне родной земли", который организует ряд общественных организаций в рамках мероприятия под названием "Всемирный юбилейный комитет по празднованию 65-летия ОУН-УПА и столетия со дня рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича".

Кроме того, 14 октября ВО "Свобода" планирует провести по улицам Киева автопробег "УПА - наши герои", который начнется утром в 8.00.

Тягнибок также отметил, что блоки Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона", которые декларировали перед выборами необходимость признания ОУН-УПА участником национально-освободительной борьбы, должны, придя к власти, выполнить свои обещания. Он также считает, что президент Украины в текущем году должен издать указы о признании ОУН-УПА и о присвоении главнокомандующему УПА Роману Шухевичу и лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере звания Героя Украины.

В 2007 году отмечается 65-летие создания УПА.

14 октября считается днем основания УПА. Первые отряды УПА были созданы на Волыни и Полесье осенью 1942 года. После гибели ее руководителя Романа Шухевича 5 марта 1950 года в условиях постоянной борьбы с НКВД ее деятельность постепенно угасает к середине 50-х годов.

Кроме того, 14 октября - праздник Покрова пресвятой Богородицы - особо почитался на Запорожской Сечи, где Богородица считалась покровительницей казачьего войска, сообщает Интерфакс.



Сейчас вы читаете новость «Марш за признание УПА пройдет в Киеве в воскресенье». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть