Ексклюзивы
вторник, 17 декабря 2013 13:33

Майдан дал оппозиции серьезную программу действий для выборов - политолог

Майдан дал оппозиции серьезную программу действий для выборов - политолог
Сергей Таран. Фото: newsoboz.org

Политолог Сергей Таран считает, что оппозиция, требуя проведения президентских и парламентских выборов в марте, пытается удержать давление на власть.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua

"Оппозиция таким образом давит на власть. На это и есть расчет. Сейчас такое давление есть единственный механизмом заставить власть хоть как-то слушать. Других механизмов нет, выбор невелик", - сказал он.

По мнению политолога механизмы для проведения выборов существуют, но проблема заключается в том, что оппозиция их не контролирует. Также существуют и "более революционные механизмы".

"Оппозиция конечно может требовать выборов и для нее в современных украинских условиях это вполне логично. Ничего подобного в украинской практике еще не было, однако и такая ситуация, когда происходит игнорирование требований граждан со стороны власти, когда миллионные митинги выходят, а ничего не происходит, также является беспрецедентным. Поэтому требования оппозиции адекватные именно той ситуации, сложившейся между партией власти и гражданами страны", - отметил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оппозиция требует пересчета голосов в 4 ​​округах

Таран отметил, что оппозиция объявит в каком туре будет единый кандидат после того, как станет известна дата выборов.

"Сейчас объявлять единого кандидата будет правильно при двух условиях. Первое, что это будет не просто единый кандидат, а будет общая программа действий после победы, за которую будут голосовать уже сейчас. А второе - это вопрос безопасности. Потому что если завтра объявят единого кандидата, то его могут взять и просто снять с выборов. Надо, чтобы в единого кандидата был дублер, или дублеры и понятная программа действий, что будет, если с этим кандидатом что-то произойдет", - сказал политолог.

"Майдан дал оппозиции понять, что никаких обычных выборов в 2015 году не будет, как не будет и любых других, которые могут проводить раньше. И что выборы могут состояться, только если гарантировать честные результаты и подсчет голосов. Этот важный урок объект объединяет оппозицию. Также Майдан дал оппозиции серьезную программу действий. Ранее мы говорили, что у нее не было программы. Теперь она у нее есть - это европейская интеграция. Поэтому деятельность оппозиции может быть гораздо содержательнее", - добавил эксперт.

Напомним , сегодня лидер УДАРа Виталий Кличко заявил , что оппозиция требует проведения досрочных парламентских и президентских выборов в в марте 2014 года.

Сейчас вы читаете новость «Майдан дал оппозиции серьезную программу действий для выборов - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

24

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть