Ексклюзивы
вторник, 23 января 2018 11:26

Люстрация "в действии": прокурор-антимайдановец расследует преступления против Майдана

Люстрация "в действии": прокурор-антимайдановец расследует преступления против Майдана
Прокурор Павел Головко, который в 2014 году выступал в суде против активистов Революции достоинства, сегодня работает в Департаменте специальных расследований ГПУ, который расследует преступления против Майдана. Фото: bihus.info

Прокурор Павел Головко, который в 2014 году выступал в суде против активистов Революции достоинства, сегодня работает в Департаменте специальных расследований ГПУ, который расследует преступления против Майдана.

Об этом говорится в программе "Наші гроші з Денисом Бігусом"

Головко выступал против активистов Романа Тисивского и Эдуарда Крыжанивского, напоминает СМИ.

Суд проходил чрезвычайно быстро. Не проходило, пожалуй, полторы минуты, как люди выходили. Всех - под одну печать и отправляли туда - на Лукьяновку", - рассказал Крыжанивский.

Жена Павла Головко - Алина Головко - также выступала в суде против активистов революции. Еще под девичьей фамилией Минчук - хлопотала о содержании под стражей 72-летнего пенсионера Николая Пасичника. Его задержали в Киеве 22 января и сильно избили.

"До самого вечера нас держали раздетых, двери настежь, на улице - мороз. Только на вторую ночь нас привезли в суд. Суд был ночью. Я сидел за решеткой и кровь на усах обламывал", - рассказал о своем задержании Пасичник.

Кроме того, Минчук-Головко 25 января просила суд заключить под стражу другого активиста - Василия Сливинского.

Все перечисленные постановления отсутствуют в открытом Едином реестре судебных решений.

Сейчас Павел Головко работает старшим следователем в Департаменте специальных расследований ГПУ, который занимается именно расследованиями преступлений против Майдана и революции.

При этом в своей анкете добродетели этот прокурор указал, что не совершал действий, которые компрометировали бы его или прокуратуру в целом и которые заставили сомневаться в его объективности и независимости. Так же анкету заполнила и Алина Головко, которая сейчас работает в Киевской местной прокуратуре №6 (Печерский район).

"Это не совсем правильным. Но мы исходим из той ситуации, в которую нас поставили. Нам же сначала в группу выделяют человека. То есть мы просим или прокуратуру города или другой области: "Предоставьте людей, которые могут работать". Здесь мы решаем. Мы за человеком некоторое время наблюдаем, исходя из его профессиональных качеств. И после того принимаем решение о взятии в штат ", - сказал начальник Департамента Сергей Горбатюк.

В нынешних декларациях супруги указали новую недвижимость, приобретенную в июне прошлого года - два дома в с. Большая Бугаевка под Киевом.

Адекватная рыночная цена такой недвижимости составляет не менее 1,3 млн грн. При этом в декларации стоимость недвижимости не указана. Месячная зарплата прокурорской семьи, между тем, составляет не более 30 тыс. грн на одного. Не могли приобрести недвижимость и на сбережения: если в прошлом году в декларации Головко указывали, что имеют 1,3 млн грн наличными, то в этом сбережения не только не уменьшились, а даже выросли на 100 тыс. грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший генпрокурорский чин обнулил реформы

Два года назад генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что в ГПУ будет действовать политика добродетели - если касательно сотрудника нет негативной информации, подтвержденной служебной проверкой, он считается прошедшим проверку.

Сейчас вы читаете новость «Люстрация "в действии": прокурор-антимайдановец расследует преступления против Майдана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть