Ексклюзивы
воскресенье, 13 ноября 2011 14:47

Лукашенко запретил флеш-мобы и назвал это "демократическим"

Лукашенко запретил флеш-мобы и назвал это "демократическим"

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал поправки в закон о массовых мероприятиях, которые запрещают проведение несанкционированных флеш-мобов.

Согласно нововведениям, в Беларуси необходимо будет спрашивать разрешения местных властей на массовое присутствие граждан в общественном месте с целью выражения общественно-политических настроений либо протеста, в том числе с помощью флеш-моба, организованного через интернет.

По мнению председателя Совета Республики (верхней палаты) Анатолия Рубиновая, этот закон своевременный.

"Это своевременный закон. Миром идет волна протестов. Власти этих стран вынуждена стрелять резиновыми пулями, использовать водометы, бить дубинками. Почему? Потому что не приняли меры, не установили порядок, как проводить массовые мероприятия", - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС расширит санкции против режима Лукашенко

Глава МВД Анатолий Кулешов заявил, что поправки в закон "направлены на обеспечение безопасности не отдельной группы людей, а всего общества".

"При разработке законопроекта изучался аналогичное международное законодательство, и белорусский закон наиболее демократичный по сравнению с теми, что действуют в развитых демократических странах", - отметил он.

Белорусские правозащитники заявили, что поправки в закон "О массовых мероприятиях" "нарушают права граждан на мирные собрания, гарантированные как Конституцией Беларуси, так и базовыми нормами международного права, вводят административную ответственность граждан за невинные действия и бездействие".

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко запретил флеш-мобы и назвал это "демократическим"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть