Ексклюзивы
четверг, 07 апреля 2011 18:08

Лукашенко отказался встречаться с Грищенко?

Лукашенко отказался встречаться с Грищенко?

Министр иностранных дел Константин Грищенко 25 марта должен был встретиться с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

В тоже время, по информации источников в МИД такая встреча не состоялась.

В Беларуси Грищенко должен был передать президенту этой страны Александру Лукашенко предложения Киева по нормализации отношений официального Минска со странами Европейского Союза.

Также Грищенко должен был передать Лукашенко приглашение приехать в Украину 26 апреля и вместе с президентами Украины и России посетить Чернобыль.

Это предложение позволило бы избежать приезда белорусского лидера на саммит по вопросам ядерной безопасности, проведение которого запланировано в Киеве на 19 апреля.

Между тем украинский министр в Минске провел переговоры со своим белорусским коллегой Сергеем Мартыновым. А Лукашенко проигнорировал визит украинского министра, хотя и находился в это время в Минске.

Ранее сообщалось, что президент Виктор Янукович направил приглашения лидерам ряда государств, в том числе и президенту Беларуси Лукашенко, принять участие в саммите по ядерной безопасности.

Однако после этого появилась информация о нежелании президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу участвовать в конференции, если на ней будет присутствовать Лукашенко.

Как известно отношения между Европой и Беларусью существенно ухудшились после разгона официальным Минском митинга оппозиции 19 декабря 2010 и уголовного преследования оппозиционеров и кандидатов в президенты Беларуси.

Сейчас вы читаете новость «Лукашенко отказался встречаться с Грищенко?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть