Ексклюзивы
среда, 25 января 2012 13:33

Спецтема: Луценко за решеткой

Луценко вынесут приговор через две недели?

Луценко вынесут приговор через две недели?

Адвокат экс-министра внутренних дел Юрия Луценко Игорь Фомин считает, что его подзащитного хотят отправить по этапу до начала парламентской предвыборной кампании.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Если дело не завершат до начала кампании, Луценко будет в проходной части списка народных депутатов. Поэтому они будут пытаться вынести приговор до этого. Каким он будет - это вопрос к судье Вовку и тех лиц, которые принимают решения. Согласно позиции защиты, у Луценко срок ноль целых ноль десятых", - отметил адвокат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд над Луценко фактически завершился, а защитникам заткнули рот - адвокат

По словам Фомина, трудно предсказать, когда будет вынесен приговор Луценко. "Разве можно было ожидать, что будет принято решение зачитать во вторник протоколы допросов свидетелей? За семь месяцев допросили 86 свидетелей. А за полдня было прочитано 17 протоколов. Еще один день, и они могут завершить изучение показаний свидетелей. Я же не знаю, сколько у них заявлений, от кого их еще получат. Если брать нормальный ход дела, нужно минимум еще три месяца. Если не нормальный, могут завершить за две недели", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко требует, чтобы в суд пришли все свидетели: "Я призываю не ломать меня через колено"

Говоря о том, будет ли защита обжаловать решение Печерского суда в Апелляционном, адвокат отметил:

"Мы еще не получили приговор. Адвокаты, как футболисты, народ суеверный. Зачем нам говорить о том, что мы будем обжаловать, если надеемся на оправдание? Может, пусть тогда прокуратура его обжалует? Надо мыслить позитивно. Это дело касается не только Юрия Луценко , но и любого, кто может предстать перед судом. Мы специально ведем дело таким образом, чтобы все общество видело, что нет никаких доказательств вины Юрия Витальевича. Мы же не ставим вопрос, что это политическое преследование, которое имеет под собой хоть какие-то минимальные причины. Здесь очевидно полное их отсутствие. Нужно работать над тем, чтобы подобные дела не заканчивались обвинительным приговором. А мы ведем себя, как люди перед расстрелом, которых поставили к стене: опустили голову и ждем, когда в нас выстрелят. Мы должны бороться, доказывать свою невиновность и заставить правосудия выносить правовые приговоры".

Сейчас вы читаете новость «Луценко вынесут приговор через две недели?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть