Ексклюзивы
вторник, 22 января 2013 16:17

Спецтема: Луценко за решеткой

Луценко требует восстановить уголовное производство по его заявлению о преступлении

Луценко требует восстановить уголовное производство по его заявлению о преступлении
Фото: 062.ua

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко направил жалобу на постановление о закрытии уголовного дела по его заявлению о совершении в отношении него преступления должностными лицами Генеральной прокуратуры и судьями Печерского и Апелляционного судов Киева от 26 декабря 2012 года.

Жалоба направлена ??Следственному судьи Печерского районного суда города Киева, передает пресс-служба "Народной самообороны".

"В жалобе обращается внимание следственного судьи на грубые нарушения прав заявителя и потерпевшего Юрия Луценко согласно требованиям действующего Уголовного процессуального кодекса. Заявление Луценко была зарегистрирована в Генпрокуратуре под номером 42012000000000266 28 декабря 2012, о чем экс-министра было сообщено 10 января. Согласно требованиям ч.2 ст.214 УПК Украины, досудебное расследование начинается с момента внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований в форме предварительного следствия. Однако любые следственные (розыскные) действия по уголовному производству номер 42012000000000266 вообще не проводились", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заявления оппозиции показательные, потому что они просто демонстрируют свою оппозиционность - эксперт

Луценко в своей жалобе отмечает, что закрывая производства номер 42012000000000266 за отсутствием в действиях сотрудников Генеральной прокуратуры, судей состава уголовных преступлений, вообще не провел досудебного расследования, явно вышел за пределы своих полномочий и предоставил положительную юридическую оценку судебному решению украинского Судов вопреки решению Европейского Суда по прав человека от 3 июля 2012 года, который признан Украиной.

Экс-министр также отмечает, что сообщение о выписки из ЕРДР о регистрации своего заявления он получил 14 января 2013 года, уже даже после закрытия уголовного производства (4 января 2013 года), что нарушило право заявителя и потерпевшего на участие в досудебном расследовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ситуация с Тимошенко отодвинет во времени подписание соглашения об ассоциации с ЕС - эксперт

Заявление Юрия Луценко о преступлении касалась нарушения его личных прав и причинение ему убытков. Соответственно, он по делу процессуально есть и заявителем, и потерпевшим. С процессуальными правами потерпевшего следователь, должен был осуществлять досудебное расследование,Луценко не ознакомил. Процессуальная участие адвоката в досудебном расследовании следователем также была полностью проигнорировано.

В своей жалобе Луценко просит в порядке досудебной подготовки истребовать материал досудебного расследования номер 42012000000000266 и отменить постановление следователя ГПУ по особо важным делам от 4 января 2013 о закрытии уголовного производства по заявлению о преступлении.

Сейчас вы читаете новость «Луценко требует восстановить уголовное производство по его заявлению о преступлении». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи