Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 08:31

Луценко очертил роль Кучмы в убийстве Гонгадзе

Луценко очертил роль Кучмы в убийстве Гонгадзе
Из-за длительного расследования тело Гонгадзе 16 лет лежало в морге. Фото: Цензор.НЕТ

Следствие не имеет доказательств причастности второго президента Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Однако именно он создал диктаторскую систему, которая позволила это преступление.

Такое убеждение высказал генпрокурор Юрий Луценко в интервью Дмитрию Гордону.

"У меня нет сейчас юридических доказательств того, что лично Кучма давал команду на уничтожение Гонгадзе. К сожалению, майор Мельниченко так и не сдал оригиналы аудио из записывающих устройств и сам не сотрудничает со следствием. Без этого юридическое решение судьбы Кучмы невозможно. Но я считаю, что Кучма виноват в том, что создал атмосферу, в которой недовольство президента улавливалось окружением и приобретало характер, кто быстрее уничтожит врага руководителя элит - диктатора. Именно это я ставлю ему в вину", - сказал Луценко.

Он выразил убеждение, что "пленки Мельниченко" - это операция ФСБ против Кучмы, заявил о курсе страны на НАТО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети появились уникальные кадры с Георгием Гонгадзе

Журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области нашли его обезглавленное тело.

В 2000 году экс-майор управления госохраны Николай Мельниченко обнародовал записи из кабинета Кучмы, которые свидетельствовали о причастности президента к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

15 марта 2008-го Апелляционный суд Киева признал виновными в убийстве Гонгадзе трех экс-сотрудников Департамента внешнего наблюдения МВД Украины - Валерия Костенко, Николая Протасова и Александра Поповича. Суд лишил их свободы на срок от 12 до 13 лет. В январе 2013 года суд приговорил к пожизненному заключению бывшего начальника департамента внешнего наблюдения МВД Алексея Пукача за убийство журналиста.

Заказчики убийства до сих пор не установлены.

Сейчас вы читаете новость «Луценко очертил роль Кучмы в убийстве Гонгадзе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи