Ексклюзивы
понедельник, 18 января 2010 09:04

Луценко не увидел массовых фальсификаций образца 2004 года

Луценко не увидел массовых фальсификаций образца 2004 года

На протяжении последних суток Служба безопасности Украины (СБУ) процессуально задокументировала и направила в органы прокуратуры 18 фактов нарушения избирательного законодательства в ходе выборов Президента Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Наиболее распространенными нарушениями избирательного законодательства, зафиксированными в СБУ, являются:

- внесение в списки избирателей лиц, которые умерли, лиц, которые не проживают по указанным адресам, недееспособных лиц, а также не внесение в список избирателей граждан;

- подкуп избирателей и склонение, к голосованию за определенного кандидата служебными лицами;

- создание предпосылок для массового голосования на дому;

- нарушение со стороны членов избирательных комиссий; недостаточное материально-техническое обеспечение избирательных участков.

Ряд нарушений зафиксировал Комитет избирателей Украины (КИУ). В частности, по его данным, на о.Змеиный (Одесская обл.) не был создан территориальный избирательный участок. Кроме того, по сообщению КИУ, в с.Шабо (Одесская обл.) в барах бесплатно разливали алкогольные напитки за кандидатов в Президенты Виктора Януковича и Юлию Тимошенко, а в территориальном избирательном округе N141 на терризбиркоме N128 умерла во время голосования член комиссии Т.Оренянская (по квоте Виктора Ющенко).

Во время голосования на выборах Президента Украины, прошедших накануне, зафиксировано 74 нарушения. Об этом сообщил в эфире "5 канала" министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. В целом, по его словам, выборы прошли "достаточно спокойно", и имевшие место нарушения не могут повлиять на окончательный результат голосования.

"Речь идет о попытке вынесения бюллетеней из комиссий - 11, хулиганских проявлениях - 11, незаконной агитации - 11, подкупе избирателей - 6, препятствовании работе избирательной комиссии - 4 и т. д. Действительно, можно сказать, что в целом работа во время выборов была спокойной и абсолютно законной. Это, конечно, нельзя сравнить с фальсификациями 2004 г.", - сказал Луценко.

Gazeta.ua, РБК-Украина

Сейчас вы читаете новость «Луценко не увидел массовых фальсификаций образца 2004 года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть