Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2018 15:02

Луценко натворил достаточно для отставки - Горбатюк

Луценко натворил достаточно для отставки - Горбатюк
Юрий Луценко возглавил Генеральную прокуратуру 12 мая 2016-го. Фото: iPress.ua

С первого дня назначения генеральным прокурором Юрий Луценко пытается вмешиваться в процесс расследования дел, подследственных Департамента специальных расследований.

Об этом заявил руководитель Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью "Громадському".

"Где есть какой-то интерес непонятный, который нужно еще расследовать, выносятся постановления с внесением ложных данных о том, что расследование осуществляется неэффективно без изучения дел, дела убираются. Следователи, прокуроры и я обжалуем эти действия, то есть мы противодействуем. И в последнее время таких дел становится все больше.

Если сложить жалобы, которые мы писали из-за вмешательства в деятельность, я могу сказать, что генеральный прокурор Юрий Луценко не имеет ничего общего с законом. Он его не просто не знает, он его не хочет знать. Он не пытается его соблюдать, его деятельность осуществляется в ручном режиме. Этих я хочу - притягиваю, этих хочу - не притягиваю. Есть или нет доказательств - для него второстепенное дело. Он сделал столько незаконных действий с признаками преступлений, что это является однозначным основанием для его отставки", - сказал Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ тормозит процесс снятия неприкосновенности с Вилкула

В Конституционный суд поступила просьба пересмотреть конституционность закона, который дает возможность человеку без юридического образования возглавлять Генеральную прокуратуру. Этим законом Верховная Рада разрешила Юрию Луценко стать генеральным прокурором.

Сейчас вы читаете новость «Луценко натворил достаточно для отставки - Горбатюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть