Ексклюзивы
среда, 05 декабря 2012 12:25

Спецтема: Луценко за решеткой

Луценко лежит в урологии - под палатой его охраняют четверо

Луценко лежит в урологии - под палатой его охраняют четверо
За сутки пребывания в больнице у Юрия Луценко взяли только общие анализы. Фото: 24tv.ua

Жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко считает, что ее мужа привезли в больницу из-за формальных причин.

Об этом Ирина Луценко рассказала в комментарии Gazeta.ua. Вчера ее после двух часов ожидания пустили к мужу на 15 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ирину Луценко пустили к мужу на 15 минут

Никаких объяснений, почему так, не предоставили. Удивительно, что к Юлии Владимировне, которая уже около четырех месяцев в больнице, адвокатов допускают, а по Луценко ссылаются на какие-то тайные инструкции, запрещающие пускать защитника в больницу. Обо всем этом бесправии я проинформировала омбудсмена Украины Валерию Лутковскую. Сегодня я намерена обратиться в прокуратуру Черниговской области", - заявила политик.

По словам нардепа, экс-министр лежит в урологическом отделении на первом этаже больницы, в обычной палате размером три на три метра.

"В середине его охраняют четыре человека - там небольшой коридорчик, в котором они находятся. Палата маленькая, с одной кроватью. На вчерашний день у Юры брали только общие анализы. Когда я ехала оттуда, он должен был употреблять какую-то жидкость - его готовили к дополнительному обследованию. Улучшения в самочувствии нет. В связи с ухудшением состояния здоровья, он написал заявление, что согласен на немедленную госпитализацию. Дальше все зависит от пенитенциарки - будет ли она его держать два-три дня, или промолчит, обследует и отправит обратно в колонию", - говорит она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый УПК позволяет без ведома лица использовать образцы ДНК и отпечатки - юристы бьют тревогу

Ирина Степановна уверена, что экс-министра наконец привезли в больницу из-за формальной необходимость отчитываться перед Европейским комитетом по предотвращению пыток.

"Луценко вывезли в больницу по одной причине: потому что в это время колонию посещал комитет, созданный при президенте Украины, по предотвращению пыток. Украина должна отреагировать на отчет Европейского комитета по предотвращению пыток, и дать ответ, какие действия она совершила по тех заключенных, которые указаны в отчете. Неделю назад в Европе отметили, что отсрочку лечения Тимошенко и Луценко они считают пытками. Поэтому вывоз Юры именно в этот период связан с подготовкой ответа Европе. Объяснить иначе то, почему полтора года пенитенциарная служба заявляла, что Луценко здоров, и вдруг прислушалась к нашему мнению, невозможно", - заключает политик.

Сейчас вы читаете новость «Луценко лежит в урологии - под палатой его охраняют четверо ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть