Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 20:39

Луценко могут посадить на 8 лет - СМИ

Луценко могут посадить на 8 лет - СМИ
Экс-главе МВД Юрию Луценко могут выдвинуть обвинение в хищении бюджетных средств в крупных размерах, за что грозит до 8 лет лишения свободы

Об этом пишет газета "Сегодня".

Основанием для возбуждения уголовного дела могут стать обстоятельства карьеры, которую сделал его личный шофер Леонид Приступлюк в системе МВД с 2005 по 2010 год, когда Луценко дважды был министром.

Личный шофер Луценко после Оранжевой революции был устроен на службу в МВД старшим оперуполномоченным управления Департамента разведывательно-поисковой деятельности МВД с присвоением звания капитана милиции.

Причем на тот момент у него не было не то что специального высшего образования, а вообще высшего образования. Незаконным было и то, что он был принят на службу в 47 лет, а согласно правилам, милицейские чины ниже полковника служат только до 45 лет.

Внутренняя проверка уже установила, что Приступлюк в свое подразделение не являлся, поручений никаких не выполнял, а если и приходил, то только за зарплатой.

В 2008 году Луценко обратился с письмом к премьеру Юлии Тимошенко и попросил засчитать водительский стаж своего водителя (22 года) в выслугу лет. Первый вице-премьер Турчинов наложил одобрительную резолюцию. В итоге общепенсионный стаж шофера составил 29 лет.

"Мало того, единоразово ему при увольнении выплатили 27,7 тыс. грн помощи (внутренняя проверка уже показала, что общая сумма выплат Приступлюку в центральном аппарате министерства составила 165,5 тыс. грн.", - пишет газета.

В МВД начата служебная проверка относительно Приступлюка, заявил Дмитрий Андреев, руководитель департамента общественных связей МВД.

Источник в МВД сказал, что если будет доказано, что сумма в 165,5 тысяч гривен была выплачена Приступлюку незаконно, то и шоферу, и Луценко грозит скамья подсудимых по обвинению в хищении бюджетных средств в крупных размерах. А это тянет на 8 лет заключения.

Министр от комментариев отказался.


Сейчас вы читаете новость «Луценко могут посадить на 8 лет - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

68

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть