пятница, 03 июля 2009 11:22

Лозинский уже не депутат

Лозинский уже не депутат

Верховная Рада прекратила полномочия нардепа Виктора Лозинского в связи с собственным заявлением.

За проголосовало 415 депутатов из 444 присутствующих в сессионном зале: от Партии регионов - 164, от БЮТ - 133, от НУ-НС - 69, от КПУ - 27, от Блока Литвина - 20 и 2 внефракционных депутата

Перед этим председатель регламентного комитета Александр Ефремов сообщил депутатам об обращение генпрокурора Александра Медведько о предоставление согласия парламента на привлечение Лозинского к уголовной ответственности в связи с обвинением в намеренном убийстве.

При этом некоторые депутаты фракции БЮТ обвинили докладчика в том, что он выполняет функции прокурора.

"На самом деле мы рассматриваем заявление депутата", - сказал бютовец Стешенко.

Еще один бютовец Пудов возмутился, что не видит в деле "беспристрастности рассмотрения".

"Я вижу зааангажированость этого дела, давление со стороны президента, который пиарится и назначил виновных. Вы знаете, что решением суда задержали начальника прокуратуры и начальника милиции для установления личности. Это же беспредел", - заявил он.

Досудебное следствие Генпрокуратуры установило, что народный депутат БЮТ Виктор Лозинский, прокурор Голованивского района Кировоградской области Евгений Горбенко и начальник Голованивского РО УМВД Михаил Ковальский умышленно нанесли тяжелые телесные повреждения Валерию Олийныку, от которых тот умер.

После прекращения депутатских полномочий БЮТовца Виктора Лозинского, спикер Владимир Литвин попросил лидеров фракций собраться в его кабинете для консультаций.

"Я объявляю перерыв на 30 минут, лидеров фракций прошу собраться в моем кабинете", - сказал он.

В то же время несколько десятков "регионалов" в конце заседания вновь окружили парламентскую трибуну.

Это произошло после того, как лидер фракции БЮТ Иван Кириленко в ответ на предложение Литвина с места начал требовать продолжения заседания и рассмотрения вопроса о снятии депутатской неприкосновенности.

"Иван Григорьевич, станьте здесь рядом и обеспечьте порядок! Надо, чтобы не было противостояния", - сказал Литвин, обращаясь к Кириленко.

"Ну, вы уже видите, что делается", - добавил он, когда "регионалы" собрались возле трибуны.

По материалам: Украинская правда, РБК-Украина.
Сейчас вы читаете новость «Лозинский уже не депутат». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

13

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

04.07.2009 10:57:33rum194.44.221.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
2 Днепр (Украина) Наївний ти чоловiк
04.07.2009 10:22:14Днепр80.141.245.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Вряд ли кто захочет сейчас пачкаться Лозинским, выдадут его где бы он ни был!
04.07.2009 03:51:00Вася68.162.31.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Лозінський вже не депутат, і вже не в Україні...
03.07.2009 19:15:30Кот93.180.211.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
100 % вже має російське громадянство і на прохання видати цю непотріб, москалики скажуть що він наш, а своїх ми не здаєм. Це їхнє зміїне гніздо!
03.07.2009 18:43:38гена193.37.156.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Боюсь что в обмен на смягчение приговора(в корне изменение версии убийства)Лозинскому предложат как компромис втянуть премьерскую команду в невероятно грязную историю.Ну к примеру --отравления или замаха.Просто в последнее время на БЮТ идет прямо УРАГАННАЯ атака со всех сторон.
03.07.2009 17:57:26іван194.44.111.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Дуже скоро Лозинський винерне в Москві або Пітері....як завжди
03.07.2009 15:42:16голос194.44.136.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
а як же заява БЮТ тижневої давності про необхідність присвоєння Лозінському чуть не звання Героя України за "затримання особливо небезпечного злочинця"? у них, як завжди, сім пятниць на тиждень? Допоки буде "політична доцільність" - не буде ні права, ні закону, ні України.
03.07.2009 14:06:36Маринэ92.112.78.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Сегодня Лозинского в Верховной Раде не было. Хотя если бы он был человеком честным и благородным, он бы присутстствовал при решении его судьбы. Но как только этот народный избранник попросил снять с него неприкосновенность, я сразу написала в одном из постов, что это выглядит крайне подозрительным и что наверняка существуют какие-то договоренности и гарантии. Я предположила, что мы вскоре услышим о том, что Лозинский исчезнет и в отношении него будет объявлен розыск. Но, конечно, его никто и искать не будет. Но самое главное, я уверена, что об этом с самого начала было известно Тимошенко, Медведько и, конечно же, Луценко. Ничего в нашей стране не меняется. Я оказалась права.
03.07.2009 13:24:50@217.199.229.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
4. Петро (Тернопіль) 03.07.2009 13:21 Только ничего подобного не будет. Все будет шито-крыто. Дай бог, чтоб Лозинский вобще нашелся еще в Украине. Судьи то у нас кто? Почитай признания Зварыча. Это клоака.
03.07.2009 13:21:59Петро194.242.117.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
В Україні щороку зникає БЕЗВІСТИ багато наших громадян... Тому цю справу, де фігурують НАЧАЛЬНИК МІЛІЦІЇ ТА ПРОКУРОР, бувший вже НАРОДНИЙ ДЕПУТАТ необхідно проводити відкрито для громадян і суспільства...
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть