Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2011 16:48

Литвин считает, что "смешанный" парламент возродит былой авторитет

Литвин считает, что "смешанный" парламент возродит былой авторитет

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин прогнозирует, что новый закон о выборах народных депутатов зафиксирует смешанную избирательную систему.

"Я думаю, что сегодня можно говорить с уверенность в 90%, что это будет смешанная избирательная система", - заявил Литвин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Спикер считает, что смешанная избирательная система – это компромиссное решение, которое позволит "постепенно возрождать и утверждать авторитет парламента". Он напомнил, что в 2002-2006 годах, когда парламент был сформирован по смешанной системе, он был "более профессиональным".

Литвин напомнил, что над законопроектом о выборах народных депутатов работает рабочая группа по поручению президента, пока документ не поступил на рассмотрение парламента.

"Как мне видится, этот законопроект может быть внесен (в Верховную Раду – ред.) тогда, когда поступят официальные рекомендации от Венецианской комиссии. Документ будет еще раз пересмотрен с учетом официальных рекомендаций и направлен в Верховную Раду", - сказал председатель парламента.

В то же время, подчеркнул Литвин, Верховная Рада должна принять закон за год до выборов, а "остается две пленарных недели в октябре". По словам Литвина, законодатели попадают в цейтнот. Спикер не исключил, что могут быть внесены в законодательство коррективы относительно этой нормы.

Сейчас вы читаете новость «Литвин считает, что "смешанный" парламент возродит былой авторитет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи