Ексклюзивы
понедельник, 29 декабря 2008 12:32

Литвин в Москве договорился с Грызловым о еще одной встрече

Литвин в Москве договорился с Грызловым о еще одной встрече
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин и председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Грызлов договорились о проведении в январе 2009 года заседания Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального собрания России.

Как сообщили в пресс-службе украинского парламента, об этом шла речь на встрече Литвина с Грызловым.

В начале встречи Грызлов поздравил Литвина с избранием на должность председателя Верховной Рады Украины, отметив, что это "добавляет оптимизма" перспективам налаживания диалога между нашими государствами.

Председатель Госдумы отметил, что сейчас украинско-российские отношения, в том числе на межпарламентском уровне, "находятся не в лучшем состоянии". "Сегодня мы могли бы говорить о том, как эти отношения восстановить и начать наращивать", - сказал Грызлов.

По его мнению, проблемными вопросами двусторонних отношений являются перспективы вступления Украины в НАТО, поддержка со стороны Украины Грузии в российско-грузинском конфликте, вопросы Голодомора и пребывания Черноморского флота в Украине, пакет экономических вопросов.

В свою очередь, председатель Верховной Рады Украины предложил перевести решение всех проблемных вопросов в практическую плоскость, "разрушая фантомы реальной работой". Литвин отметил, что украинско-российские отношения являются одним из основных вопросов, волнующих украинское общество. При этом он высказал мнение, что нормализация отношений "успокоит людей" как в Украине, так и в России.

Председатель Верховной Рады заявил, что первым шагом на пути сдвига двусторонних отношений с "критической точки замерзания" должно стать возобновление работы Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального Собрания Российской Федерации. Литвин напомнил, что заседания комиссии не проходили в течение последних двух лет, и предложил провести ее восьмое заседание уже в середине января 2009 года. В свою очередь, Грызлов поддержал инициативу Литвин, предложив провести заседание в Москве.

Межпарламентская комиссия, считает Литвин, прежде всего, должна провести инвентаризацию проблемных вопросов украинско-российских отношений и наметить последовательность их решения. Он также отметил, что депутатская группа Верховной Рады Украины по межпарламентским связям с Российской Федерацией насчитывает одну треть депутатского корпуса, подчеркнув, что "это еще один инструмент, который необходимо задействовать в налаживании межпарламентских отношений".

Касаясь темы евроатлантической интеграции Украины, Литвин отметил, что вопрос вступления Украины в НАТО не является приоритетным и актуальным для украинских граждан. Его личная позиция заключается в том, что Украина должна поддерживать свой нейтральный статус. "Моя позиция заключается в том, что безопасность страны, прежде всего, определяется отношениями с соседями. Если они будут налаженными и конструктивными, это создаст ключевой пояс безопасности страны, - отметил спикер. - В этот период, когда все страны страдают от кризиса, должны проявиться искренняя дружба и поддержка между нашими странами".

Литвин также подчеркнул, что, несмотря на ухудшение двусторонних отношений на политическом уровне, двустороннее сотрудничество в экономической сфере развивается успешно и динамично. В свою очередь, Грызлов отметил, что минувший год был "рекордным" по уровню товарооборота между нашими странами.

Во время встречи также состоялся обмен опытом борьбы с финансово-экономическим кризисом на законодательном уровне, обсуждались вопросы пограничного сотрудничества и широкий круг гуманитарных вопросов, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Литвин в Москве договорился с Грызловым о еще одной встрече». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть