Ексклюзивы
четверг, 25 декабря 2008 10:01

Литвин сомневается в прекращении Россией поставок газа в Украину

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в прекращении Россией поставок газа в Украину в 2009 году.

Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" 24 декабря.

"Я не думаю, что будет возвращение к старой практике", - сказал он, отвечая на вопрос , прекратит ли Россия поставлять газ в Украину, как это было в 2006 году.

По его мнению, Украине и России необходимо реализовать меморандум по взаимоотношениям в газовой сфере между Россией и Украиной, что был подписан 2 октября премьер-министрами Украины и России Юлией Тимошенко и Владимиром Путиным.

"Абсолютно понятно, что необходимо реализовать тот меморандум, который был подписан на уровне премьер-министра Украины, в котором речь идет о постепенном поэтапном повышении цен на газ, который получает Украина, в соответствии с теми процессами, которые происходят в мире", - сказал спикер.

С его слов, результаты переговоров российской и украинской сторон в газовой сфере могут подтвердить или опровергнуть стратегическое партнерство сторон.

Также, с его слов, во время его визита в Россию в ближайшее время парламентариям обеих стран придется коснуться вопроса газа невзирая на то, что это компетенция исполнительных органов власти стран.

Раньше российский "Газпром" заявил, что Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" сообщила ему о невозможности полного погашения до 2009 года задолженности за поставленный компанией "Росукренерго" Наку газ, сообщают Украинские новости.

Сейчас вы читаете новость «Литвин сомневается в прекращении Россией поставок газа в Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи