Ексклюзивы
среда, 01 августа 2012 09:41

Спецтема: Борьба за "мову"

Литвин предлагает вычеркнуть русский с некоторых пунктов "языкового" ??закона

Литвин предлагает вычеркнуть русский с некоторых пунктов "языкового" ??закона
По словам Литвина, многие пункты не соответствуют пунктам Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств. Фото: job-sbu.org

Спикер Верховной рады Владимир Литвин предложил президенту Виктору Януковичу устранить несогласованности и неточности в принятом речевом законе.

Соответствующие предложения он направил в приложениях к письму президенту по закону об основах государственной языковой политики, пишет Украинская правда.

По его словам, "при разработке текста этого закона в редакции, которая была предложена к первому чтению, обнаружены несогласованности и отдельные неточности между его положениями и производные несогласованности с другими законами Украины, которые нуждаются устранения" согласно регламенту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвин подписал языковой закон

По словам Литвина, многие пункты не соответствуют пунктам Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств.

Так например в статье 10 о языке актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, он предлагает исключить русский, а оставить необходимость использования украинского и "языки национальных меньшинств" или языка "региональных меньшинств", не придавая русскому особого статуса.

Он также предлагает внести изменения в закон в части относительно языка образования. Так в предыдущей редакции предлагалось знание государственного языка "в объеме достаточном для интеграции в украинское общество". Литвин предлагает это удалить и таким образом сделать обязательным "изучение государственного языка".

Сейчас вы читаете новость «Литвин предлагает вычеркнуть русский с некоторых пунктов "языкового" ??закона». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

33

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи