Ексклюзивы
пятница, 21 января 2011 11:24

Литвин призвал практиковать философию соборности

Литвин призвал практиковать философию соборности

Философия соборности Украины должна оставаться сквозной и сегодня ради консолидации общества и власти.

Об этом говорится в обращении председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина к соотечественникам по случаю Дня соборности Украины.

Как сообщили в пресс-службе Литвина, политик отметил, что уважение к прошлому заключается прежде всего в тщательном усвоении его уроков.

"Неподвластные течению времени и политической конъюнктуре идеи Акта Воссоединения, философия Соборности должны оставаться сквозными в национальном бытие, служить его движущей, строительной и защитной константой. В наши дни они конкретизируются в необходимости взаимопонимания и согласия, консолидации общества и власти, в желании и умении находить разумные компромиссы и взаимоприемлемые решения ", - уверен политик.

По его убеждению, недооценка, забвение таких судьбоносно важных и неослабевающих уроков истории дорого обошлись Украине во времена решающих испытаний.

"Об этом нам напоминает сегодня праздник Соборности, как один из символов связки времен и поколений. Пусть в нашем единении, прикосновении дружеских рук и сердец продолжится великая и вечная память Воссоединения, мотивируя к труду ради новой Украины в юбилейный, 20-й год ее независимости", - резюмировал спикер ВР.

Напомним, ранее экс-премьер Юлия Тимошенко призвала украинцев принять участие в акции оппозиции на Софийской площади.

Вместе с тем "Фронт перемен", "За Украину!", УРП "Собор" и депутаты от НУНС проведут собственную акцию ко Дню соборности на Контрактовой площади.

В свою очередь, министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил, что милиция располагает информацией о подготовке провокаций во время акций оппозиции. Правда 20 января начальник департамента общественной безопасности МВД Украины Виктор Ратушняк сообщил, что в настоящее время информация о кровопролитии, которое якобы готовится во время акции 22 января в Киеве, не подтверждается.

На Софийской площади в 1919 году 22 января состоялось торжественное собрание, на котором был провозглашен Акт Воссоединения украинских земель, заверенный Универсалом об объединении Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единую Украину.

Сейчас вы читаете новость «Литвин призвал практиковать философию соборности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть