Ексклюзивы
понедельник, 11 января 2010 10:15

Литвин предлагает выгнать Черновецкого и его команду в мае

Литвин предлагает выгнать Черновецкого и его команду в мае

Кандидат в президенты, председатель Верховной Рады Владимир Литвин инициирует внеочередные выборы мэра Киева и Киевского городского совета одновременно с выборами депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей 30 мая.

Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV 10 января.

"У меня есть все основания как народного депутата Украины внести проект постановления о проведении 30 мая внеочередных выборов, то есть одновременно с местными выборами (провести) и выборы киевского городского председателя и выборы Киевского городского совета", - сказал он.

При этом Литвин выразил сомнение, что решение Конституционного Суда касательно срока полномочий местных советов после проведения их внеочередных выборов будет препятствием для проведения внеочередных выборов в Киеве.

"Да, он (КС) определил, что срок (полномочий местных советов) пять лет при одном условии, когда работают, а не грабят. Поэтому давайте будем ждать пять лет, когда они дограбят окончательно город. Не получится них ничего!" - заявил спикер.

Также Литвин отметил, что готовность политических сил поддержать его инициативу о проведении таких выборов будет свидетельствовать об их заботе о народе, а также будет служить проверкой того, сотрудничают ли эти политсилы с командой мэра Киева Леонида Черновецкого на выборах президента.

Напомним, в июне 2008 года Конституционный Суд определил, что местные советы после проведения их внеочередных выборов наделяются полномочиями на пятилетний срок, а сельские, поселковые и городские председатели - на четырехлетний срок, независимо от того, были они избраны на очередных или внеочередных выборах.

Выборы мэра Киева состоялись 25 мая 2008 года. На них победил Леонид Черновецкий.

proUA
Сейчас вы читаете новость «Литвин предлагает выгнать Черновецкого и его команду в мае». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть