Ексклюзивы
суббота, 11 февраля 2012 08:15

Спецтема: Пленки Забзалюка: скандал с "тушками"

Литвин не знает, как скандал вокруг "расследование" Забзалюка объяснить Европе

Литвин не знает, как скандал вокруг "расследование" Забзалюка объяснить Европе

Глава Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает ситуацию вокруг заявлений "бютовца" Романа Забзалюка относительно его расследования подкупа "тушек" группой "Реформы ради будущего" "несмываемым пятном для Украины".

Об этом он сказал в эфире телепередачи "Шустер Live".

"Они выкрутятся из этой ситуации и, поверьте, при нашем подходе к избранию депутатов я более чем уверен, что они снова будут в Верховной Раде", - подчеркнул он.

Спикер добавил, что именно поэтому обратился к Генеральному прокурору с предложением провести немедленно, безотлагательно детальное расследование и в случае подтверждения этих фактов подать соответствующие предложения о привлечении к уголовной ответственности участников этих сделок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рыбаков - Забзалюку: "До понедельника надо отдать деньги"

"Это просто стиль для многих украинских политиков, а складывается впечатление, украинской политики в целом ... Я думаю, что это моментально оздоровит атмосферу в стране. Будет предостережением служить для политиков, прекратит в Украине шпиономанию и очистит в определенной степени политическую среду в Украине", - считает глава ВР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забзалюк просит ГПУ разобраться с подкупом депутатов

Литвин убежден, что из этой ситуации надо извлечь общие уроки: "Первое - это дать соответствующую оценку, о которой я сказал. Второе - это посмотреть на политических лидеров, которые рекрутируют людей к себе, уверяют, что они преданно будут служить Украине, а потом оказывается, что есть проблемы".

Спикер подчеркнул, что "это разборки по сути в одном политической среде". "Это люди, которые дважды по спискам одной политической партии проходили в Верховную Раду Украины. А теперь все занимаются морализаторством", - пояснил он, имея в виду БЮТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Регионал": Нет оснований разбираться со скандальными "тушками" в Раде

Он убежден, что вся Верховная Рада должна нести ответственность за это "несмываемое пятно для Украины".

"Объяснить это в Украине еще как-то можно, люди наши уже притерпелись и привыкли ко всему, но объяснить это в очередной раз для мира будет совершенно невозможно", - подчеркнул спикер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Забзалюк: У Рыбакова каждое второе слово - мат и пошлятина

Литвин также считает, что такая ситуация является сигналом для того, что нужно пересмотреть избирательную систему: "Должно быть не 50 на 50, когда 50% депутатских мест отдается фактически на откуп тому или иному политическому вождю, который определяет как, за какие заслуги, на какое место поставить того или иного кандидата. Оценку должны давать люди. Выборы проходят по системе округов. Пусть политические партии выдвигают, но люди пусть выступят в роли арбитра и просеют украинских политиков через сито".

Сейчас вы читаете новость «Литвин не знает, как скандал вокруг "расследование" Забзалюка объяснить Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

54

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи