Ексклюзивы
понедельник, 09 ноября 2009 08:36

Литвин не против, чтобы ЧФ России остался у нас после 2017-го

Литвин не против, чтобы ЧФ России остался у нас после 2017-го
Спикер Владимир Литвин допускает продление срока пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года.

Об этом он сказал в интервью Радио "Свобода".

Спикер считает, что прежде чем ставить вопрос о выводе флота, надо знать настроения крымчан.

Вместе с тем он подчеркнул, что "Крым - это неотъемлемая составляющая территория Украины". "И продуцировать сепаратистские настроения разного рода домыслами не нужно", - считает Литвин.

"За базирование Черноморского флота Украина ежегодно должна получать номинально меньше 100 миллионов долларов, но эти средства зачисляют на погашение долга, и этот долг, который мы должны оплачивать, отдельно стоит в сумме 2,3 миллиарда долларов", - сказал он.

"Вот посчитайте с 1997 года, 97 миллионов, сколько мы выплатили, и после 2017 года сколько нам еще останется выплачивать соответствующих средств. Я думаю, тогда меньше будет экспрессии и эмоций в этом вопросе", - отметил Литвин.

"А я исхожу из таких соображений, что ЧФ занимает 19 тысяч гектаров земли, 4,5 тысяч зданий и построек, я не говорю уже о водной акватории. Скажите, пожалуйста, цена в 97 миллионов - это нормальная цена?", - спросил спикер.

"Поэтому я предлагаю вести разговор в такой плоскости - что выгодно Украине. Россия говорит, что "мы хотим рассматривать после 2017 года". Я говорю: хорошо, давайте будем вести разговор", - заявил он.

По мнению спикера, "цена за базирование флота должна быть рыночной". "От этого Украина выиграет, а в 2017 году придут умные политики, они решат эту проблему, не нужно действовать методом лома", - считает Литвин.

Кроме того, он отметил, что "в Севастополе проживают и граждане России, и граждане Украины".

"Давайте при таком подходе будем предлагать российской стороне, чтобы они вкладывали деньги в развитие социальной структуры, ведь в школу ходят дети граждан России, в детские сады они тоже ходят, социальную структуру используют", - сказал спикер.

"Очевидно, нужно предложить, чтобы Украина от этого выиграла, а не скулили мы на эту тему, которая абсолютно ничего не добавляет", - считает Литвин.

"Изучим, полезно ли будет Украине продления пребывания Черноморского флота. Россия скажет, какие у нее есть интересы, а Украина выставит свои интересы, если нам это выгодно, то мы должны в такой плоскости решить этот вопрос", - подчеркнул он.

Категорически против присутствия ЧФ России на территории Украины после 2017 года выступает нынешний президент Виктор Ющенко, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Литвин не против, чтобы ЧФ России остался у нас после 2017-го». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть