Ексклюзивы
четверг, 10 марта 2011 12:41

Литвин не хочет "выносить сор из избы"

Литвин не хочет "выносить сор из избы"

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин считает, что не следует выносить внутренние проблемы на внешний суд. Все вопросы, по его мнению, должны решаться внутри страны.

Об этом спикер ВР заявил в рамках официального визита в Республику Хорватия, где он встретился с представителями украинской и русинской диаспоры, сообщает пресс-служба парламента.

Литвин также отметил, что для развития мощной Украины нужно "согласие внутри страны", понимание путей решения ключевых вопросов, среди которых он назвал проведение пенсионной реформы, инвентаризацию законов социальной направленности, и, в случае необходимости, внесение в них изменений, направленных на обеспечение надлежащей социальной защиты граждан.

При этом руководитель парламента подчеркнул, что политики также должны действовать "в одном направлении, реализуя лучшую идею обустройства страны и прислушиваясь к меньшинству", и "не выносить внутренние проблемы на внешний суд".

"Разговор должен быть внутри страны", - подчеркнул парламентарий.

"Мы не осознали Украину, которую нужно знать, понимать, - сказал Литвин. - Необходимо знать источники, обычаи и традиции, осознать роль украинства в мировых процессах, в том числе, европейских".

В этом контексте председатель Верховной Рады высказался за необходимость популяризировать историю Украины, обеспечив ее перевод на европейские языки с соответствующими адаптациями и комментариями.

В то же время, касаясь вопроса сохранения украинского языка, нардеп подчеркнул, что "побеждает тот язык, который более конкурентный".

"Это должен быть язык информатики, высокой культуры, высоких технологий и литературы", - резюмировал Литвин.

Сейчас вы читаете новость «Литвин не хочет "выносить сор из избы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи