Ексклюзивы
понедельник, 04 апреля 2011 10:20

Литвин хочет обязать США, Россию, Францию и Китай защищать Украину

Литвин хочет обязать США, Россию, Францию и Китай защищать Украину

Украина должна добиваться предоставления Будапештскому меморандуму о гарантиях безопасности юридического характера.

Об этом спикер парламента Владимир Литвин заявил в интервью сербской газете "Политика".

Он напомнил, что Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия, предусмотрены лишь обязательства России, Великобритании и США (к которым впоследствии присоединились Франция и Китай) добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН в случае, если Украина станет жертвой акта агрессии с применением ядерного оружия, а также обязательства консультироваться в случае возникновения угрозы суверенитету и территориальной целостности Украины.

"Однако эти гарантии не являются юридически обязывающими и исчерпывающими. Считаю, что Украина должна добиваться предоставления меморандуму, который на сегодня является декларативно-политическим документом, юридического характера", - убежден украинский спикер.

Он также заявил, что украинская сторона инициировала рассмотрение в ООН вопроса о предоставлении надежных гарантий безопасности государствам, не обладающим ядерным оружием, и призвала ядерные государства начать подготовку многостороннего юридически обязывающего документа в этой сфере.

Литвин также убежден, что политика внеблоковости Украины отвечает требованиям времени.

"Однако Украина заинтересована в продолжении практического сотрудничества с НАТО, другими организациями безопасности", - резюмировал спикер.

Напомним, что Украину в 1994 году отказалась от ядерного оружия. В обмен на это страны-члены "ядерного клуба"подписали Будапештский меморандум. Однако этот документ не дает Украине юридически закрепленных гарантий безопасности.

Сейчас вы читаете новость «Литвин хочет обязать США, Россию, Францию и Китай защищать Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть