Ексклюзивы
пятница, 28 декабря 2007 12:23

Литвин цитировал Булгакова и обещал "большие разборки" во власти

Литвин цитировал Булгакова и обещал "большие разборки" во власти
Через кулуары Верховной Рады лестницей спускаемся с 51-летним Владимиром Литвином к подземному переходу. Он соединяет главное здание парламента с другим, расположенным на противоположной стороне ул. Грушевского. Впереди и позади бывшего спикера идут охранники.

— Нет, давай сюда, — говорит мужчине Владимир Литвин и показывает, куда лучше повернуть.

В дверях политик останавливается и пропускает женщин. После заседания Верховной Рады у него есть свободные полчаса. Дальше запланировано расширенное заседание правительства. По пути в кабинет рассказывает о хлопотах.

— Никогда не успеваешь перед Новым годом все сделать. Жена думает, что будет на столе. Я буду готовить открытки. Нужно поздравить коллег по кафедре, парламенту, друзей. Не забыть поздравить тех, кто родился в первых числах января. Обычно делаю поздравления на компьютере. Но особенно близким людям  пишу от руки. Втянулся в переписку с несколькими избирателями. Они написали — я ответил. Тогда начали писать о своей жизни. Одна женщина прислала письма с необычной просьбой: "Помогите мне найти мужчину до 70 лет, с которым бы я могла провести оставшуюся жизнь. Одиночество на меня чрезвычайно давит". Ответил: если кого-нибудь увижу, скажу об этом.

Мебель в кабинете Литвина похожа на ту, что была на предыдущем месте работы в Академии наук. На темно-коричневом столе — бумаги, две книжки с потертыми переплетами 1858 года издания — "История правления Филиппа Второго, короля Испанского". Пачка леденцов от кашля "Стрепсилс". Владимир Михайлович объясняет, что простудился.

— Целую ночь пил чай с малиной. Если бы не пришел на сегодняшнее заседание, сказали бы, что спрятался от ответственного момента, когда нужно принимать бюджет.

Для интервью Литвин ставит рядом свой стул:

— Ненавижу, когда со мной говорят через стол. Это похоже, будто с тобой говорят через порог, когда ты пришел в дом. Унижает. И каждый человек это чувствует.

Так вас приглашали присоединиться к коалиции?

— Блок набрал в пределах четырех процентов. Наше вхождение в коалицию или оппозицию его разрушит. Да, нам предлагали войти в оранжевую коалицию, отдавали должность председателя Верховной Рады и соответствующий процент должностей, всего того, что делится в стране. Но наши избиратели не разделяют идеалов ни оранжевой команды, ни "бело-голубых". Присоединиться к какому-либо из лагерей значило бы изменить этим людям.

Да и не все измеряется должностями. Ну хорошо, ты садишься в кресло спикера — и должен выполнять правила, которые будут диктовать "оранжевые". Во многих случаях я не разделяю их программные принципы. У нас общее одно: мы хотим иметь независимую, соборную Украину. Но разные виденья того, как создать такую Украину. Помимо остального, я со своей командой придерживаюсь еще одного принципа. Об этом есть у Булгакова: "Никогда ничего не проси у сильного. Он сам придет и все отдаст".

Будем надеяться, что Богатырева понимает актуальность момента

Удастся ли блоку остаться самостоятельной силой, когда вас постоянно тянут то в одну, то в другую сторону?

— Это очень сложный вопрос, — вздыхает Литвин. — У нас привыкли двухцветно воспринимать мир. Если ты демонстрируешь собственную политику, тебя хотят загнать в табун. Хотят, чтобы ты был одним из них. Это напоминает компанию людей, когда красиво наливают и выпивают, а один не берет. И ему говорят: "Сегодня с нами ты не пьешь, а завтра родину продашь". Против тебя объединяются, в том числе, и противоположные силы и пытаются тебя раздавить.

Что может вынудить политиков начать эффективные реформы?

— Сегодня власть является заложником собственного популизма. Она стала на эти рельсы и не может с них сойти. Потому что у нас постоянная подготовка к выборам. Все обещают, а ничего не выполняют. Проблемы накапливаются. Повсеместно говорят о всеукраинском счастье. А нужно взять несколько проблем, которые нуждаются в решении, и сказать: мы будем решать их в такой последовательности. И люди почувствуют результат. Тогда можно было бы сотрудничать больше с коалицией. А в коалиционном соглашении — общие слова, которые я читал в материалах съездов партий, когда был еще студентом. Только терминология изменилась.

Но сейчас мы имеем чистый эксперимент: вся власть оранжевая. Можно говорить об ответственности оранжевой команды. В перспективе нас ожидает выяснение отношений внутри нее. Большие разборки возникнут уже при рассмотрении проекта бюджета и программы правительства. Потому что одна сторона не будет допускать триумфа другой. Будут работать на понижение друг друга.

Вас называют возможным кандидатом от "бело-синих" на следующих президентских выборах...

— У нас давно прошли времена, когда на княжение приглашали варягов. Каждая политсила имеет своих вождей. Я далек от того, чтобы уже сегодня делать какие-то заявки относительно президентской кампании. И не ставлю перед собой нереальных заданий.

Значит вы не будете принимать участия в президентских выборах?

— Наша политическая сила будет принимать участие в них. Но будем смотреть на расклад сил, программные принципы других. В то же время это не значит, что будем делать ставку на того, кто имеет больше шансов.

Очень важно остаться человеком. Я остерегаюсь встреч с украинскими политиками. Когда ты приходишь на них, должен играть по установленным правилам. Они лицемерят — и ты должен лицемерить. Они демонстрируют желание объятий — и ты должен это делать. Потому что если начнешь говорить то, что о них думаешь, они — что думают о тебе... Это равнозначно объявлению войны. Мне трудно идти на такие встречи и разговоры. Потом думаешь: а что это тебе дало? Просто осуществили ритуал, где в очередной раз обнюхали друг друга. Но на выходе ничего нет — живем во времена глубокого недоверия. Компромисс понимают как попытку более сильной стороны навязать свои правила игры. Если начинаешь говорить о реальных вещах — это рассматривается, как подкоп под авторитет. Много раз давал себе слово, что на согласительных советах буду молчать. Потому что серьезные вещи воспринимают нередко враждебно.

Какие могут быть последствия назначения Раисы Богатыревой секретарем Совета национальной безопасности и обороны?

— Это был правильный президентский ход. Думаю, что "Регионам" тоже следовало воспринять его положительно. Это бы посеяло определенные сомнения и разногласия в позициях коалиции. Стоит повысить статус С НБО. Будем надеяться, что Богатырева понимает актуальность момента, а также неизбежность конкуренции между С НБО и Секретариатом президента.

После интервью Литвин говорит, что нужно ограничить количество сроков, на протяжении которых депутат может работать в Верховной Раде. Мол, нардепы "отрываются" от людей и живут в отдельном мире. Добавляет, что полтора года вне парламента хорошо повлияли на него.

Литвин спешит в Кабмин. В приемной на дверцах шкафа висит черное пальто популярной среди украинских политиков марки  "Зелье". Охранник снимает его и заносит в кабинет. Помогает Владимиру Михайловичу одеться. Литвин выходит из здания. Спешит на ул. Садовую, в Кабмин. Один охранник идет впереди нардепа, другой — позади.

1956, 28 апреля — Владимир Литвин родился в селе Слобода-Романовская Новоград-Волынского района Житомирской области
1978 — окончил исторический факультет Киевского университета им. Тараса Шевченко
1986 — начальник управления Министерства высшего и средней специального образования УССР
1991 — доцент исторического факультета КГ У им. Т. Шевченка
1994 — помощник президента Украины
1995 — заместитель главы Администрации президента Украины
1996 — первый помощник президента Украины
1999 — глава Администрации президента Украины
2002 — председатель Верховной Рады
2006 — заместитель президента НАН Украины
2007 — избран народным депутатом, председатель фракции Блока Литвина в Верховной Раде
Женат, есть дочь и сын

Сейчас вы читаете новость «Литвин цитировал Булгакова и обещал "большие разборки" во власти». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть