среда, 19 февраля 2025 20:28

Литва предлагает Европе план поддержки Украины и усиления безопасности в Европе

Литва предлагает Европе план поддержки Украины и усиления безопасности в Европе
Литва пропонує Європі план підтримки України та посилення безпеки Фото:eastnews.ua

Президент Литвы Гитанас Науседа представил европейским государствам детальный план поддержки Украины и усиления безопасности на континенте.

Он отметил, что Европе необходимо действовать уже сейчас, чтобы помочь Украине и обеспечить стабильность в Европе, написал в своей заметке на платформе X.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трампу следует помогать Украине, а не перекручивать факты - Джонсон

Среди основных пунктов предложений Литвы:

- Обеспечение реальных гарантий безопасности для Украины, в частности через возможность ее вступления в НАТО.

- Привлечение России к ответственности за военные преступления и продолжение санкций до прекращения агрессии.

- Безотлагательное финансирование вооружений и выделение €10 млрд для поддержки украинской оборонной промышленности.

- Замораживание российских активов и введение экономических санкций против России и Беларуси.

- Ускоренный процесс вступления Украины в ЕС с ориентиром на 2030 год.

"Безопасность Украины - это часть безопасности Европы. Давайте действовать вместе", - подытожил президент Литвы.

Эти предложения были обнародованы накануне второго онлайн саммита, состоявшегося 19 февраля в Париже, где обсуждались вопросы безопасности Европы и ситуация в Украине. Инициатором этой встречи стал президент Франции Эммануэль Макрон, который отреагировал на заявление спецпосланника США Кита Келлога, что Европа не является участником переговоров о прекращении войны между Россией и Украиной.

Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отреагировал на критику президента США Дональда Трампа относительно низкого рейтинга Владимира Зеленского.

В Twitter Джонсон высказал свою точку зрения, отметив, что вместо того, чтобы критиковать Трампа, европейцы должны сосредоточиться на помощи в завершении войны.

Сейчас вы читаете новость «Литва предлагает Европе план поддержки Украины и усиления безопасности в Европе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть