Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2015 11:28

Литва готова разместить на своей территории штаб НАТО

Литва готова разместить на своей территории штаб НАТО
Фото: ru.delfi.lt

В Вильнюсе ожидают, что на встрече министров обороны стран-членов НАТО, которая пройдет в Брюсселе в четверг, будут приняты политические решения относительно создания штабов Североатлантического альянса в республике и еще пяти странах.

Об этом заявил министр обороны Юозас Олякас.

"Мы ожидаем, что на встрече министров обороны стран-членов НАТО будут приняты политические решения о формировании Объединенных сил особо быстрого реагирования НАТО и учреждении международных штабов НАТО в Литве, Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии. Литва готова приступить к реализации этих решений", - сказал накануне встречи глав военных ведомств стран НАТО Олякас.

Министры обороны НАТО в четверг намерены определиться относительно дополнительных мер безопасности в ответ на ситуацию на Украине.

В Брюсселе министры должны утвердить создание сил особо быстрого реагирования и учреждение международных штабов в Литве, а также еще в пяти восточных странах - членах блока.

В штабе в Вильнюсе будет работать 40-50 офицеров, планируется, что половину из них составят литовцы, еще половину - офицеры стран-союзников.

НАТО в прошлом году усилило миссию ПВО стран Балтии и патрулирование в Балтийском море, а США прислали по роте своих военных в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу.

Сейчас вы читаете новость «Литва готова разместить на своей территории штаб НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть