Ексклюзивы
среда, 31 октября 2012 11:18

Лысов и Герега вспомнили о людях и журналистах: просят пересчитать голоса публично

Лысов и Герега вспомнили о людях и журналистах: просят пересчитать голоса публично
Лысов свято верит, что киевляне выбрали именно его ФОТО: jkg-portal.com.ua

Кандидаты от власти Галина Герега и Игорь Лысов, которые проиграли в своих киевских избирательных округах, требуют публичного пересчета голосов.

Петр Ковтун, доверенное лицо Гереги, предлагает кандидату от "Свободы" Андрею Ильенко и другим кандидатам по округу провести пересчет по всем 79 избирательным участкам в присутствии журналистов и наблюдателей.

"Но без боевиков и мордобоя. Только так мы сможем выявить истинное волеизъявление киевлян", - сказано в открытом обращении Ковтуна. - В течение последних суток молодчики Ильенко оказывали физическое и моральное давление на членов окружной избирательной комиссии. Достаточно сказать о том, что 10 членов ОИК (№215) были вынуждены забаррикадироваться в маленьком кабинете от нападок воинствующих представителей "Свободы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На скандальном округе № 215 победил свободовец Андрей Ильенко

По его мнению, в это же самое время остальные члены ОИК вскрыли архив и производили манипуляции с бюллетенями.

"В этих условиях нельзя признать демократичной процедуру подсчета голосов. Дело дошло до того, что при подписании итогового протокола ильенковцы физически заблокировали доступ в помещение ОИК для большинства членов. В результате решение было оглашено в четыре часа ночи председателем ОИК в присутствии пяти членов ОИК и специально приглашенных "журналистов". Считаю, что это является позором для киевского округа", - подчеркнуло доверенное лицо кандидата Гереги.

Также уверен в фальсификациях на своем округе "регионал" и строителльный магнат Игорь Лысов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОИК Ильенко свезли работников "Эпицентра", на улице драка. "Свободовец" лидирует

"Я требую публичного повторного пересчета бюллетеней с участием представителей средств массовой информации, общественных и международных наблюдателей, представителей всех кандидатов с 28 участков округа №211. У нас есть информация, что передача протоколов и бюллетеней с этих участков осуществлялась с нарушением законодательства, была нарушена целостность упаковок с протоколами и бюллетенями, о чем есть соответствующие акты. Поэтому я абсолютно убежден в том, что там происходили фальсификации. Я готов признать любой результат выборов после прозрачного и публичного пересчета бюллетеней", - сказал он в своем обращении.

Политик также отметил, что сейчас комиссия работает с нарушением законодательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Свобода" обещает устроить обструкцию "Эпицентра", если Герега все же сфальсифицирует выборы

"На заседаниях ОИК постоянно происходят непонятные вещи. Бюллетени с 15 участков, протоколы которых еще не переданы в ЦИК, носят из одного помещения в другое. Туда приезжают оппозиционные депутаты, давят на членов комиссии, чтобы те отнесли протоколы с нарушением законодательства. В то время, понятно, что некоторые члены УИК боятся пересчета, потому что если цифры не сойдутся, то им грозит уголовная ответственность", - сказал Игорь Лысов.

Сейчас вы читаете новость «Лысов и Герега вспомнили о людях и журналистах: просят пересчитать голоса публично». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

25

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть