Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 22:55

Легализация оружия: накануне выборов Порошенко напомнили о судьбе петиции

Легализация оружия: накануне выборов Порошенко напомнили о судьбе петиции
Вопрос свободного владения оружием не решается 4 года, напоминают президенту Петру Порошенко. Фото: tsn.ua

Президент Петр Порошенко должен решить вопрос свободного владения гражданами огнестрельным оружием, которое затягивается 4 года. Об этом сказал председатель Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин в эфире одного из телеканалов.

"Должны утвердить правила, закон, который четко определит: кто, с какого возраста, каким оружием, на основании какого обучения может владеть.

А давайте вспомним, какая у нас была первая петиция, подписанная к президенту Украины. 36 тысяч 140 голосов голосов мы собрали за 11 дней, а в необходимых 25 тысяч - за четыре с половиной. В петиции было два пункта - принять закон, который лежит в Верховной Раде. Второй - внести изменения в Конституцию.

В то время Порошенко нам ответил: идите поработайте в конституционную комиссию. А касательно закона он сказал: да это же не моя прерогатива, вопрос к Верховной Раде.

Четыре года бездействия парламента. Дает ли это возможность президенту, как гаранту Конституции, вмешаться в процесс, как субъекту законодательной инициативы. И самому немножко разобраться. Это фактически пас Порошенко, которому будет не лишним добрать рейтинга", - заявил эксперт.

На руках у украинцев зарегистрировано до 2,5 млн единиц оружия, напомнил Учайкин.

"Сюда входят охотничьи ружья и карабины, травматическое, наградное оружие. Что касается незарегистрированного, то это примерно 5 миллионов", - сказал эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Оружие в Украине необходимо легализировать - Матиос

Сервер петиций появился на сайте президента в августе 2015 года. Первой петицией, которая набрала необходимое количество голосов, была от Украинской ассоциации владельцев оружия. В ней требовали законодательно утвердить право граждан на защиту.

Сейчас вы читаете новость «Легализация оружия: накануне выборов Порошенко напомнили о судьбе петиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть