Ексклюзивы
четверг, 29 января 2009 09:35

Лавриновича могут заменить на коммуниста

В коалиции рассматривается возможность назначить первым вице-спикером Верховной Рады заместителя главы фракции Коммунистической партии Адама Мартынюка вместо "регионала" Александра Лавриновича.

Источники газеты "Коммерсант-Украина" утверждают, что таким образом представители коалиции намерены заручиться поддержкой коммунистов и тем самым добиться от них отказа поддержать выражение недоверия правительству Юлии Тимошенко.

Более того, все кадровые перестановки – как в правительстве, так и в Верховной Раде – планируется провести пакетом во избежание возможных нарушений договоренностей.

"Все наши последние отставки правительства отличаются тем, что перед рассмотрением вопроса голосов не было, а в момент голосования они находились", - отметил депутат от БЮТ Валерий Писаренко, добавив, что "сейчас все будет зависеть от коммунистов".

А заместитель главы фракции БЮТ Андрей Портнов говори, что "Партия регионов в последнее время не демонстрирует больших прорывов в реализации своих замыслов".

"Могу утверждать с точностью до 99,9%, что попытка отставки правительства провалится", - заявляет Портнов.

В свою очередь, Лавринович сказал изданию, что не исключает сценария своей отставки и замены на более лояльную парламентскому большинству фигуру.

"Вполне логично, если они (члены коалиции) будут действовать такими методами, какими действовали до этого", - сказал он, приведя в пример события в ВР 26 января, когда состоялось внеочередное заседание, по итогам которого было отменено постановление от 16 декабря 2004 года о назначении председателем Нацбанка Владимира Стельмаха.

"Коалиции нужна реализация своих желаний, несмотря на основы права. И зачем им тогда человек, который хоть немного мешает им в этом?", - задал риторический вопрос Лавринович, который активно выступал против принятия решения по Стельмаху.

В Компартии заверили, что никаких переговоров относительно смены руководства парламента они пока ни с кем не ведут, но дали понять, что не против занять кресло первого заместителя главы Верховной Рады.

"Пока нет причин вести подобные переговоры", - заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко. - Но если должность (первого вице-спикера) окажется вакантной, то я обязательно от имени Компартии выдвину кандидатуру Адама Мартынюка".

При этом Симоненко подчеркнул, что участие Мартынюка в руководстве парламентом "было бы значительным плюсом по сравнению с тем, что есть сегодня".

Как известно, 5 февраля Партия регионов планирует инициировать рассмотрение в ВР вопроса об отчете правительства и дальнейшем выражении недоверия Кабмину, что автоматически повлечет за собой его отставку. Помимо Партии регионов (175 депутатов), это решение могут поддержать часть депутатов фракции "НУ-НС" (около 30 депутатов) и фракция КПУ (27 депутатов).

Сейчас вы читаете новость «Лавриновича могут заменить на коммуниста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть