Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 12:13

Лавринович говорит, что власть не хочет наказывать чиновников Тимошенко

Лавринович говорит, что власть не хочет наказывать чиновников Тимошенко

Для власти не является приоритетом наказание бывших чиновников.

Об этом винтервью "Голоса Америки" сказал министр юстиции Александр Лавринович.

"Я не думаю, что для Украины и вообще сегодняшней украинской власти является каким-либо приоритетом обязательное наказание тех, кто принадлежал к провластным политическим силам год назад ... Нет такого ни желания, ни задачи", - заявил Лавринович.

Вместе с тем,  говоря об арестах бывших высокопоставленных чиновников, министр признал, что не всегда эта мера пресечения применялся правильно.

"Возможно, что нужно будет провести более детальное расследование относительно принятых мер...Наверное, не все, изолированные от общества в ходе досудебного следствия, несут угрозу или препятствуют расследованию", - отметил он.

"Я думаю, что правоохранительные органы в Украине иногда перестраховываются мерами, чтобы скорее завершить свою работу и представить доказательную базу, а это не всегда правильно, поэтому стоит на это обратить внимание", - добавил министр юстиции.

Он также опровергает утверждение, что "граждане Украины разделены на группы, которые в разной степени могут отвечать перед законом за свои проступки".

По его словам, против нынешних чиновников возбуждено значительно больше уголовных дел чем их предшественников

"Думаю, что существует достаточно доказательного материала, который гласит, что это не так ... Я специально взял статистику нарушений уголовных дел, расследований, принятия решений о мерах Могу сказать, что сегодня на вопросы следователей и прокуроров соответствует значительно больше людей, которые до недавнего были причастны к парламентскому большинству, чем к оппозиции ", - сказал Лавринович.

Он напомнил, что американские специалисты по уголовному праву провели аудит, "по материалам которого и было возбуждено уголовное дело".

"В связи с тем три американские компании, уважаемые, насколько я понимаю, провели аудит и подавляющее количество уголовных дел возбуждено по материалам этого аудита То есть дела возбуждены на основании материалов, которые исследовали специалисты в области уголовного права, приехавшие из Соединенных штатов для осуществления своей работы в Украине. Это - что касается аргументов о преследовании политической оппозиции ", - сказал Лавринович.

Сейчас вы читаете новость «Лавринович говорит, что власть не хочет наказывать чиновников Тимошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть