Ексклюзивы
четверг, 21 июня 2018 13:28

Квартира в Москве и российский паспорт: новые подробности по делу Труханова

Городской голова Одессы Геннадий Труханов имеет или имел российский паспорт. Копии документа нашли журналисты "Следствие.Инфо" в новой порции бумаг Panama Papers.

Копию загранпаспорта Труханова обнаружили среди идентификационных документов владельцев и директоров компании Corderoy Asset Partners Ltd, которая уже фигурировала в истории Труханова.

В документе видно, что МИД России 26 июня 2003 выдало Труханову загранпаспорт сроком действия на 5 лет. Фотографии на копии паспорта №5133183 не видно.

Автор: Слідство.Інфо
  Труханов отрицал свое российское гражданство
Труханов отрицал свое российское гражданство
Автор: Слідство.Інфо
  СБУ также не нашло доказательств
СБУ также не нашло доказательств

Агентство финансовых расследований Британских Виргинских Островов открыло дело в отношении компании Corderoy Asset Partners Ltd. 29 апреля 2016 Агентство отправило запрос в Mossack Fonseca с просьбой выдать ряд документов этой компании. Администарторы написали письмо на имя Андрея Троценко с просьбой обновить информацию о Corderoy Asset Partners Ltd. Троценко ответил, что она не ведет деятельности с 2009 года.

Именно в переписке между Троценко и островными администраторами появились документы владельцев и директоров фирмы, включая паспорт одесского мэра. По крайней мере по состоянию на 2003 год Труханов был гражданином Российской Федерации.

В апреле 2016 благодаря утечке "Панамского архива" обнаружили связь между одесским мэром и несколькими оффшорными компаниями с Британских Виргинских Островов. Большинство из них были связаны со строительством в Одессе и Киеве.

Для регистрации компаний на БВО Труханов оказывал адрес в российском городе Сергиев Посад, вблизи Москвы. Это могло означать, что он имеет российский паспорт, однако такого документа в Панамском утечке тогда не нашлось. Тогда Труханов опубликовал документ с генконсульства России в Одессе. Там уверяли, что Труханов не приобретал гражданства Российской Федерации ... и гражданином РФ Российской Федерации не является".

Автор: Слідство.Інфо
  В России заявляли, что городской голова Одессы никогда не имел российского паспорта
В России заявляли, что городской голова Одессы никогда не имел российского паспорта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геннадий Труханов заговорил на украинском

В управление СБУ в Одесской области также заявили, что не нашли доказательств российского гражданства у Труханова. Новую информацию журналистов Труханов не комментирует.

Кроме копий паспорта, журналисты выяснили, что дочь Труханова Екатерина использовала российский адрес - Москва, Ломоносовский проспект 18, кв 550 для регистрации собственных оффшорных компаний. Владеет этой квартирой Мария Дмитриевна Труханова, мать одесского мэра.

Поскольку Труханов живет с матерью, он должен декларировать и ее имущество, но российская квартира в декларации мэра не появлялась, хотя Мария владеет ею с 2003 года.

Двойное гражданство в Украине запрещено Конституцией, а следовательно - российский паспорт может повлечь неприятности для Труханова, который и без того находится под следствием по подозрению в коррупции.

Панамский архив опубликовали в апреле 2016 года. Новой порцией бумаг немецкое издание "Süddeutsche Zeitung" поделилось с коллегами из International Consortium of Investigative Journalists и OCCRP.

Сейчас вы читаете новость «Квартира в Москве и российский паспорт: новые подробности по делу Труханова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть