Ексклюзивы
понедельник, 30 сентября 2013 14:04

Кузьмин подал в отставку из-за Тимошенко - Кармазин

Кузьмин подал в отставку из-за Тимошенко - Кармазин
Юрий Кармазин. Фото: fakty.ictv.ua

Одной из причин того, что первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин подал в отставку, является попытка избежать ответственности по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал лидер Партии защитников отечества экс-нардеп Юрий Кармазин.

"Сейчас появились снова требования Кабинета министров Европейского союза по делу Тимошенко. Там все равно надо искать крайних и крайние должны быть. И это же одна из причин", - сказал он.

На вопрос, может ли такой поступок Кузьмина рассматриваться как попытка избежать ответственности, Кармазин ответил:

"В том числе. Кто-то должен отвечать за то, что Европейский суд по правам человека принял решение по Тимошенко и по Луценко. Никто же не ответил. Кто-то должен отвечать. И вы видите ту гиперактивность, которая была сейчас направлена ??на создание, я бы сказал, собственного политического имиджа. Предпринимаются шаги и заявления, которые не должен делать представитель такого органа как генеральная прокуратура, потому что они уже граничат с политическими. Идет заявление, что президент может помиловать Тимошенко и так далее".

"Другая причина в том, что есть недовольные амбиции и видно, что состоялся "перевод стрелок" на генерального прокурора - "это должен генеральный решать, это он" . Хотя в законе это так не написано", - добавил Кармазин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительству придется пересматривать дело Тимошенко в суде - Теличенко

Он отметил, что решение Евросуда побуждают искать в Украине ответственных за нарушения.

"Когда принимает такое решение (о нарушении прав человека - ред. ) Европейский суд и присуждает средства, то на счет Луценко, то на счет Тимошенко выплатить, то должен кто-то ответить в государстве. А у нас так, все кто виноват - пошел на повышение. Судья стал заместителем председателя суда, прокурор,  который был по делу стал заместителем генерального прокурора. Это при том, что имелись грубые нарушения УПК".

Кармазин также отметил, что вопрос отставки должен решать генеральный прокурор.

"Это решение принимает генеральный прокурор. Если у него есть сомнения он пойдет к президенту и посоветоваться, потому что больше он никуда не уйдет", - сказал он.

На вопрос, откуда появилась информация об отставке первого заместителя генпрокурора Кармазин ответил: "Я много лет системе прокуратуры отдал, поэтому очевидно, что я могу ее иметь".

Ранее Лидер Партии защитников отечества Юрий Кармазин сообщил, что первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин подал в отставку. Однако пока вопрос об отставке заместителя Генпрокурора не решен - президент еще не поставил подпись под заявлением .

Напомним, Комитет министров Совета Европы 26 сентября призвал Киев предоставить информацию о дальнейших мерах для обеспечения соблюдения Хартии по правам человека. Об этом говорится в решении , которым Комитет оценил выполнение Украиной решения Евросуда по правам человека по делу экс-премьера Юлии Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «Кузьмин подал в отставку из-за Тимошенко - Кармазин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть