Ексклюзивы
четверг, 24 мая 2018 12:27

Что известно о свежем скандале вокруг Порошенко

Подготовленное журналистами в Украине и в США расследование британской BBC разразилось скандалом. В нем говорится, что Петр Порошенко заплатил за встречу с Дональдом Трампом. Платеж в $400 тыс. был секретным. Его посредники Порошенко передали личному адвокату американского лидера Майклу Коэну.

Автор: ЕРА/UPG
  Встреча Петра Порошенко с Дональдом Трампом в июне 2017 года
Встреча Петра Порошенко с Дональдом Трампом в июне 2017 года

Речь идет о встрече глав государств в июне прошлого года в Белом доме. По возвращении Порошенко домой в Украине закрыли расследование в отношении бывшего менеджера кампании Трампа Пола Манафорта, отмечает издание.

Автор: REUTERS
  Пола Манафорта, среди прочего, подозревают в том, что он платил европейским политикам за лоббирование прежней власти в Украине
Пола Манафорта, среди прочего, подозревают в том, что он платил европейским политикам за лоббирование прежней власти в Украине

В Администрации украинского президента эту информацию опровергли и заявили о намерении судиться с ВВС.

Откровенная ложь, клевета и фейк. Именно так мы оцениваем дезинформацию о том, что встреча президентов Украины и США была организована за деньги. Украинско-американский саммит в июне 2017 был организован исключительно официальными дипломатическими каналами, в том числе посольством Украины в США. Распространенная откровенная дезинформация является частью фейковой кампании по дискредитации украинско-американских отношений, а также персональной атакой на президентов Украины и США.

Поскольку в процессе подготовки этого материала был проигнорирован комментарий о недостоверности этой информации, мы требуем его опровержения. В случае, если этого не произойдет, оставляем за собой право подать иск в суд, - говорится в заявлении АП.

Автор: seattlen.com
  Майкл Коэн
Майкл Коэн

Опровергает информацию и Коэн.

Эта история абсолютно лживая, - отметил адвокат.

В США официально разрешен лоббизм. Там это многомиллиардный бизнес. Влиятельные люди мира лоббируют интересы своих стран и собственного бизнеса в Вашингтоне. По закону, лоббисты должны каждые три месяца официально регистрироваться в обеих палатах парламента, подавать информацию о каждом заказчике услуг, сообщать о размере денежного вознаграждения за услуги. Регистрация лоббистов является электронной и к ней открытый общественный доступ. За нарушение законов предусмотрены жесткие санкции.

Коэн как лоббист не зарегистрирован. Ввиду этого, бывший мэр Нью-Йорка и сейчас адвокат Трампа Руди Джулиани сомневается, что встреча была купленной.

Наличие таких платежей можно было бы легко доказать, поэтому было бы глупо отрицать это, если бы это произошло. И Коэн никогда не регистрировался как иностранный агент... Я должен предположить, что, возможно, было обсуждение [соглашения между Коэном и украинским правительством]. Впрочем ни одна из сторон не завершила начатого, - подчеркнул Джулиани.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заверил, что ГПУ расследует дела по Манафорту.

Могу заявить, что спекуляции вокруг так называемого замораживания дела Манафорта, которые раздавались от американского ведущего издания, а теперь и британской службы, также полностью не соответствуют действительности. Генеральная прокуратура Украины имеет производства, в которых фигурирует господин Манафорт. Мы провели ряд следственных действий и по меньшей мере 4 раза запросили международную правовую помощь от американских коллег, которую мы получили, - отметил Луценко.

В Украине на тему купленной встречи уже придумали шутку: "На самом деле Порошенко заплатил 600 тысяч долларов. 200 тысяч долларов составили откаты".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп поддержал Порошенко

В июне 2017 года состоялась первая встреча президентов Петра Порошенко и Дональда Трампа. Второй раз руководители стран встретились в сентября того же года на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Двусторонняя встреча длилась час.

В феврале 2018-го украинская сторона анонсировала встречу президентов в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Однако американский лидер быстро оставил мероприятие, проигнорировав встречу с Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Что известно о свежем скандале вокруг Порошенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть