Ексклюзивы
среда, 20 марта 2019 17:45

Куда и с чем обращаться украинцам, чтобы проголосовать не по месту регистрации

Куда и с чем обращаться украинцам, чтобы проголосовать не по месту регистрации
31 марта в Украине пройдут выборы президента. Фото: unn.com.ua

Конечный срок обращений в отделы ведения Государственного реестра избирателей - 25 марта. Их 690 по всей Украине. Об этом Gazeta.ua сказала координатор избирательных программ Гражданской сети "Опора" Ольга Айвазовская.

Если лицо, проживает не по адресу регистрации, за 5 дней до дня голосования не обратится лично, не напишет заявление, то потеряет возможность выбирать президента.

Нужны подтверждающие документы, в связи с чем гражданин меняет временное место голосования. Для внутренне перемещенных лиц достаточно паспорта, в котором указан адрес регистрации, оккупированная территория. Для тех, кто обращается по другим причинам - договора аренды квартиры, справка с места работы, документ о командировке или пассажирский билет на дату выборов или накануне.

Отделы ведения реестра преимущественно находятся в райгосадминистрациях. Их адреса можно найти на сайте drv.gov.ua.

На основе изменений в реестр вносятся изменения в списки избирателей. Если этого не сделать, то гражданин будет находиться в списке только там, где он зарегистрирован.

Систему можно усовершенствовать в части сервиса. Отделы ведения не всегда выдают справку об изменении места голосования в день обращения. Кое-где просят прийти на следующий.

Уже, с пиковой нагрузкой, некоторые отделы предлагают прийти после 26-го. Будут очереди. Это, конечно, нервирует как работников реестра так и тех, кто к ним обращается. Возможно следует ввести электронные очереди и обращение при ID-картами. Однако не все граждане имеют электронные подписи, поэтому приходится обращаться лично", - сказала эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отношения между Коломойским и Тимошенко были, есть и будут. Даже если президентом станет Зеленский - Рахманин

Выборы президента состоятся 31 марта. Если ни один из кандидатов не наберет более 50% голосов, 21 апреля состоится второй тур. В него выйдут два самых рейтинговых кандидата.

Сейчас вы читаете новость «Куда и с чем обращаться украинцам, чтобы проголосовать не по месту регистрации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть