Ексклюзивы
среда, 23 марта 2011 19:35

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Кучме напомнил о себе еще один фигурант "пленок Мельниченко"

Кучме напомнил о себе еще один фигурант "пленок Мельниченко"

Донецкий адвокат Сергей Салов, как один из фигурантов "пленок Мельниченко", просит возбудить против экс-президента Леонида Кучмы еще одно уголовное дело.

Соответствующее заявление Салов направил на имя генпрокурора Виктора Пшонки.

В заявлении адвокат отмечает, что обращается в связи с тем, что Генпрокуратура заявила о признании записей на пленках бывшего майора Управления госохраны Николая Мельниченко доказательством по уголовному делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Адвокат напоминает Пшонке, что "в то время (апрель 2000) Кучма оказывал давление на правосудие и на тогдашнего губернатора Донецкой области Виктора Януковича, приказывал последнем" нажать на судью, ведущего дело Салова ".

Салов также напоминает, что  Кучма якобы требовал от Януковича "подвесить его (судью, ведущего дело) за яйца, пусть повисит целую ночь".

"В результате этих преступных действий Кучмы я был незаконно осужден всеми судами Украины, и только через 6 лет, благодаря решению Европейского суда по правам человека в Страсбурге, оправдан и восстановлен в правах", - пишет Салов.

"В связи с этим прошу возбудить уголовное дело против Кучмы за препятствование правосудию, угрозу судьи и вмешательство в деятельность судебных органов по ст.ст.376 и 377 УК Украины", - заявляет автор письма.

Кроме того, Салов просит Пшонку "признать потерпевшим по делу меня и бывшего губернатора Донецкой области Януковича".

Напомним, в день президентских выборов 31 октября 1999 Салова задержали правоохранительные органы.

Найденные в его сумке пять фальшивых экземпляров газеты "Голос Украины", в которой говорилось о том, что якобы Кучма умер, а страной правит его двойник, послужили поводом для обвинения адвоката в клевете.

Салов тогда утверждал, что просто достал эти газеты из почтового ящика.

Сейчас вы читаете новость «Кучме напомнил о себе еще один фигурант "пленок Мельниченко" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть