Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 16:27

Спецтема: Криминальное дело против Кучмы

Кучма сам решил возбудить против себя дело - экс-нардеп

Кучма сам решил возбудить против себя дело - экс-нардеп

Возбуждение уголовного дела против Леонида Кучмы было инспирировано самим экс-президентом.

Так считает Александр Жир, бывший председатель парламентской комиссии по расследованию убийства журналиста Георгия Гонгадзе.

"Имея факт прослушивания кабинета президента, имея человека, который его прослушивал, понимаем, что кто-то один должен сидеть в тюрьме. Или тот, кто незаконно прослушивал, или другой, кто проводил действия, выходящие за рамки Уголовного кодекса", - отметил он.

Жир считает, что дело против экс-президента - это просто пиар-ход.

"Никто не увидит никаких решений, никто никого привлекать не будет. История завершится тем, что будет оправдано Леонида Даниловича. Он будет белый и пушистый, ни в чем не виноват и на этом поставят точку. Это первый шаг в многоходовой акции. Затем будет идти следствие, все услышим, как следователь с генпрокурором будут рассказывать, что это клевета, что обвинения не имеют оснований. После этого Кучма, улыбаясь с зятем Пинчуком, полетит на очередной саммит к Биллу Клинтону. Это действия, которые инспирированы самим Леонидом Даниловичем", - пояснил бывший нардеп.

По словам Жира, люди, которые проводят эту акцию, очень умные. Достаточно тонкая акция и красиво подается, отметил он.

Экс-депутат не исключает, что на Кучму могут давить из-за определенной собственности.

"Есть имущество, которое находится под контролем у Леонида Даниловича или у его зятя. Это может быть ход с целью надавить. Мол, уголовным делом попугаю, а твой зять, родственники или друзья должны что-то отдать. Однако это менее вероятно", - отметил он.

Жир убежден, что дело Гонгадзе не будет доведено до конца и Кучму не посадят.

"Есть такая передача - "Танцы со звездами". Мы недавно видели танцы Виктора Януковича с женой Кучмы. Поэтому вчера, танцуя со звездами, а сегодня друг друга в тюрьму, это невозможно", - подчеркнул политик.

По его мнению, уголовное дело обошло спикера Владимира Литвина, потому что он - политик более низкого уровня.

"Это очень разные звезды (по сравнению с Кучмой - ред.). Даже будучи президентом, Кучма был более яркой звездой, чем Литвин. Каким бы ни был Кучма, но это мужественный человек, который имел единые взгляды, это сильный человек. Относительно Литвина, то куда ветер дует, туда он и летит со своей партией", - сказал Жир.

Экс-нардеп предположил, что к другим президентом могут быть применены свои сценарии: "В Украине есть высококлассные сценаристы. Можем использовать еще русских".

Сейчас вы читаете новость «Кучма сам решил возбудить против себя дело - экс-нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть