Ексклюзивы
суббота, 04 октября 2008 15:57

Кучма не советует России пугать Украину

Экс-президент Леонид Кучма считает, что высказывания высокопоставленных российских политиков о последствиях возможного вступления Украины в НАТО свидетельствуют о том, что они пытаются использовать ошибочную и напрасную тактику запугивания.

"Мне тяжело избавиться от ощущения, что Украину пугают. Это ощущение переходит в полную убежденность, когда слушаешь политиков низшего ранга, чем Лавров, когда следишь за российской пропагандой как в России, так и в Украине, где у нее полное пространство", — отметил экс-президент в своей статье для "Зеркала недели".

"Я не хочу в НАТО, но пугать нас, повторяю, не нужно. Сами же говорите своим западным собеседникам, что пугать вас — напрасная вещь. Такая же напрасная вещь пугать и нас. Лучше предложите что-то, что нас объединяло бы, невзирая на все наши расхождения, разногласия, взаимные обиды, подозрения и суеверия", - предлагает Кучма.

Он считает, что даже вступление Украины в НАТО не является событием, критически важным для украино-российских отношений. "Вступление Украины в НАТО, если оно состоится, будет, по моему мнению, ошибкой, но не концом света", — отметил он.

Кучма также считает, что только последующая концентрация национального капитала поможет украинской экономике сохранить свои позиции на мировом рынке.

"Построить украинскую экономику без большого капитала — утопия. В нее уже не верят, если когда-то верили, даже наши "прогрессивные социалисты", не говоря уже о коммунистах", — отметил он.

Кучма также считает, что мировой продовольственный кризис дает шанс на динамическое развитие украинского агропромышленного комплекса. Для этого, по его мнению, необходимо разрешить приватизацию сельхозугодий, а также изменить схему дотирования села, сообщает Українська правда

Сейчас вы читаете новость «Кучма не советует России пугать Украину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть