Ексклюзивы
четверг, 19 февраля 2009 12:10

Кто возглавит СБУ, станет известно ближайшими днями - Пукшин

Кто возглавит СБУ, станет известно ближайшими днями - Пукшин

В Службе безопасности считают, что отзыв президентом из Верховной Рады представления на назначение Валентина Наливайченко главой СБУ, не приведет к резким изменениям в работе ведомства.

"Пока все останется по-старому", - сказал собеседник из числа сотрудников СБУ.

"Правда, непонятно, зачем все это вообще было нужно – это ведь просто издевательство со стороны Виктора Ющенко. Тем более что шансы (на назначение) были. Возможно, как раз именно это его и остановило", - считает сотрудник СБУ.

Как известно, Наливайченко более 2 лет находится в статусе и. о. главы СБУ. Президент Виктор Ющенко уже вносил в парламент представление на его назначение главой СБУ, но оно не получило поддержки депутатов. Ющенко вновь внес представление на назначение Наливайченко, однако вечером 18 февраля отозвал его из-за "заполитизированности" вопроса. Перед тем профильный комитет ВР решил не поддерживать такое назначение.

В секретариате президента планы относительно следующего кандидата на пост главы СБУ пока держат в секрете, пишет газета.

"Наливайченко как был, так и остается исполняющим обязанности председателя СБУ. Что касается дальнейших действий, то ответ на этот вопрос вы получите в ближайшее время, когда президент примет решение", - заявил заместитель главы секретариата Игорь Пукшин.

Сейчас среди возможных претендентов на пост главы Службы безопасности называют первого заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского и руководителя Службы внешней разведки Николая Маломужа.

"Хотя, учитывая назначения, которые происходили в СБУ в последнее время, можно ожидать любого, даже самого экзотического варианта – после Хорошковского я уже ничему не удивлюсь", - говорит глава подкомитета ВР по вопросам госбезопасности Александр Скибинецкий (БЮТ).

"До президентских выборов в СБУ уже никто не придет – службой так и будут продолжать управлять в ручном режиме", - уверен первый заместитель главы комитета ВР по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль ("НУ-НС").

При этом, по мнению Скибинецкого, президент подал представление о назначении Наливайченко главой СБУ "как заведомо провальный вариант": "Было очевидно, что голосование в зале будет таким же, как и голосование комитета, – отрицательным".

Его коллега по комитету Юрий Самойленко (Партия регионов) говорит: "Фигура Наливайченко действительно слишком политизирована, и зал бы его не поддержал. Но виноват в этом, прежде всего, сам президент, который с самого начала политизировал эту должность – он видит в кресле главы СБУ в первую очередь лояльного себе человека, а не профессионала".

А Москаль отметил: "Насколько я слышал, БЮТ якобы собирался его поддержать – этим, наверное, и вызвано такое решение президента".

По материалам: Коммерсант-Украина.
Сейчас вы читаете новость «Кто возглавит СБУ, станет известно ближайшими днями - Пукшин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть