Ексклюзивы
четверг, 05 апреля 2012 10:54

КС решил: заграничные участки к округам Киева не присоединять

КС решил: заграничные участки к округам Киева не присоединять
С соответствующим ходатайством в суд обратились 59 нардепов. Фото: vidia.org

Конституционный суд признал незаконным положение закона о выборах народных депутатов, по которому зарубежные участки присоединяются к одномандатных округов в Киеве.

Это решение Конституционный суд обнародовал сегодня.

59 народных депутатов обратились в суд, чтобы проверили статью 22 Закона о выборах народных депутатов. После проверки суд признал ее неконституционной.

Согласно данному положению, зарубежные избирательные участки создаются Центральной избирательной комиссий (ЦИК) при зарубежных дипломатических учреждениях Украины, в военных частях (формированиях), дислокациях за пределами Украины, с равномерным отнесением ко всем одномандатным округам, которые создаются на территории Киева.

Таким образом, зарубежные избирательные участки не будут включены в состав каких-либо одномандатных округов, но войдут в состав многомандатного общегосударственного округа, и избиратели смогут проголосовать на этих участках только за партийные списки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЦИК спорят из-за киевских округов - СМИ

Одномандатные округа формируются с приблизительно одинаковым количеством избирателей в каждом округе. Поэтому если зарубежные избирательные участки не будут закреплены за одномандатными округами в Киеве, то общее количество избирателей в столице уменьшится. Соответственно, сократится и количество одномандатных округов - по предварительным данным ЦИК, с 16-ти до 13-ти.

На зарубежных избирательных участках насчитывается более 400 тыс избирателей.

Сейчас вы читаете новость «КС решил: заграничные участки к округам Киева не присоединять». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть