Ексклюзивы
пятница, 18 апреля 2008 11:09

КС разрешил Ющенко менять Конституцию в обход Рады

КС разрешил Ющенко менять Конституцию в обход Рады
Народ может реализовать на всеукраинском референдуме по народной инициативе свое исключительное право определять и изменять конституционный строй в Украине путем принятия Конституции Украины в порядке, определенном Конституцией и законами Украины.

Соответствующее решение Конституционного суда по делу по представлению Президента Украины объявил сегодня судья-докладчик по делу Иван Домбровский.

Народ Украины как носитель суверенитета и единственный источник в стране, осуществляя свое волеизъявление через всеукраинский референдум по народной инициативе в порядке, определенном законодательством и Конституцией, может принимать законы (вносить в них изменения), кроме законов, принятие которых на референдуме по Конституции не допускается. КСУ решил, что процедура подписания и обнародования законов, установленная ч. 2 ст. 94 Основного закона, не применяется к законам, принятым путем референдума. Решение всеукраинского референдума относительно принятия законов является окончательным и не нуждается в каком-либо утверждении, в том числе Верховной Радой Украины.

КСУ также решил обратить внимание ВР, народных депутатов, Президента на необходимость приведения действующего законодательства по вопросам референдума в соответствие с нормами действующей Конституции.

Решение КСУ является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и не может быть обжаловано.

Сейчас вы читаете новость «КС разрешил Ющенко менять Конституцию в обход Рады». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи