Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2012 02:35

Кроме портрета Ленина, в современных коммунистов ничего идеологического нет - Попович

Кроме портрета Ленина, в современных коммунистов ничего идеологического нет - Попович
Попович не видит никакой идеологии в современных коммунистов. Фото: Анатолий БАБАК

В современной Коммунистической партии Украины и ВО "Свобода" нет ничего идеологического.

Об этом заявил во время круглого стола Мирослав Попович, директор Института философии имени Григория Сковороды НАН Украины, член инициативной группы "Першого грудня".

"Наши политические партии не ориентированы на какую-то политическую цель. Они ориентированы на власть, - говорит он. - Это то, что они взяли с марксистско-ленинской идеологии. Ведь речь идет о власти всегда для того, чтобы что-то сделать. Вот этого у нас еще нет в достаточном качестве".

Именно это, по мнению философа, касается партий "Свобода" и КПУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если "Свобода" и КПУ объединятся, то смогут парализовать работу парламента - Бала

"Я не знаю, что такое идеология современных коммунистов. Кроме портрета Ленина, там ничего идеологического нет. То же самое я бы сказал и об идеологии "Свободы". Я узнаю уже портреты и Бандеры, и Коновальца, и всех других людей, которых можно оценивать по-разному. Это дело историков. А что сегодня берется за основу этой идеологии. Я боюсь, что опять же будет что-то вроде КПСС, только с совсем другими цветами", - отметил Попович.

А потом добавил: "Поэтому речь идет сегодня о том, чтобы все эти неявные интуиции, все эти волнения, протестные настроения издать в нечто рациональное. Какая будет программа не в том смысле, какие экономические меры будут приняты, потому что это тоже дело специалистов, а в чем будет заключаться этот возбудитель энергии, может, деструктивной, может, конструктивной - то уже будет зависеть от ситуации".

Сейчас вы читаете новость «Кроме портрета Ленина, в современных коммунистов ничего идеологического нет - Попович». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть