Ексклюзивы
среда, 25 апреля 2007 12:51

Кроме Януковича на похороны Ельцина полетел Кучма. Ющенко и Кравчук - отказались

Украинскую официальную делегацию, которая уехала в Москву на похороны первого президента России Бориса Ельцина, возглавил премьер Виктор Янукович, пишет "Коммерсант".

Вчера в Москву также прибыл экс-президент Украины Леонид Кучма. Хотя экс-президенты Украины в официальную украинскую делегацию включены не были. Известно, что Кучма поддерживал дружественные отношения с Ельциным и его семьей.

Первый президент Украины Леонид Кравчук ехать в Россию отказался. "Леонид Макарович не ходит на похороны. Никогда!" – пояснили в его приемной.

На похороны приглашали также и дейстующего президента Украины Виктора Ющенко, однако он не поехал.

За последний месяц ожидаемые визиты Ющенко в Россию срывались дважды. Поездка, запланированная на 21 марта, была отменена по инициативе российской стороны – таким образом Кремль выразил недовольство выдвижением на пост главы МИДа кандидатуры Владимира Огрызко и отреагировал на прозападные заявления Виктора Ющенко.

Стороны договорились о переносе визита на 3 апреля, но поездка вновь сорвалась. На этот раз отмену визита инициировала украинская сторона, поскольку накануне, 2 апреля, президент подписал указ о роспуске парламента. По информации "Коммерсаната", новая дата визита до сих пор не согласована.

Свое присутствие на похоронах Ельцина подтвердили экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон. Известно о запланированном визите в Москву президентов Казахстана, Белоруссии, Туркмении, Армении, Литвы и Эстонии.

Сейчас вы читаете новость «Кроме Януковича на похороны Ельцина полетел Кучма. Ющенко и Кравчук - отказались». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть