Ексклюзивы
пятница, 02 октября 2020 12:37

Кравчук рассказал о шантаже России

Кравчук рассказал о шантаже России
Кравчук рассказал о шантаже России. Фото: "Украинская правда"

Россияне шантажируют украинскую делегацию в Трехсторонней контактной группе требованием изменить постановление Верховной Рады о проведении местных выборов.

Об этом глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил в интервью "ТСН".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы в ОРДЛО состоятся только после полной деоккупации Донбасса - Ермак

"Есть шантаж. Идет процесс обсуждения, принятия решения. Они (российская делегация, - Gazeta.ua) сразу выдвигают вопрос: "Постановление ВР пренебрегает решениями ТКГ, поэтому мы не можем согласиться на выполнение этих решений". Мол, эти решения надо отложить, пока не будет изменено постановление. Поэтому все обсуждения решений и их выполнение ставится в зависимость от изменения постановления ВР", - объяснил Кравчук.

Россияне ищут и буду искать другие ультиматумы Украине. Именно поэтому украинской делегации нужно быть осторожной, отметил первый президент.

"Когда мы собрались с членами нашей делегации, я откровенно сказал, что нет никаких возражений относительно того, что они их (ультиматумы, - Gazeta.ua) ищут и будут искать. И будут использовать любые наши неточности или даже высказывания.

Поэтому нам нужно быть очень осторожными, соблюдать решения, принятые в ТКГ, международные нормы и принципы. Потому что, кроме ТКГ, минского и нормандского форматов, никто не отменял нормы и принципы международного права", - подчеркнул Кравчук.

Нужно целенаправленно идти в направлении мира и не допускать "трещин", которые могут быть использованы россиянами, подчеркнул глава украинской делегации.

"Не надо давать каких-либо поводов. Надо не отбиваться, а вести продуманную, наступательную позицию в достижении главного - мира".

Следующее заседание ТКГ запланировано на 14 октября в формате видеоконференции.

Российская сторона блокирует дальнейшие переговоры о мире на Донбассе, требуя изменить постановление ВР о местных выборах 25 октября. Россияне настаивают на том, что нужно исключить в документе пункт о невозможности проведения выборов на оккупированных территориях.

Кравчук прокомментировал отставку Витольда Фокина с должности заместителя главы делегации в ТКГ. Он заверил, что о позиции Фокина по Донбассу никто не знал.

Сейчас вы читаете новость «Кравчук рассказал о шантаже России». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть