Ексклюзивы
суббота, 12 марта 2011 00:37

Кравчук лишил Януковича продленного президентства

Кравчук лишил Януковича продленного президентства

Председатель научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи, экс-президент Украины Леонид Кравчук гарантирует, что Виктор Янукович не продолжит свои президентские полномочия путем новой Конституции.

Об этом Кравчук заявил в эфире "5 канала".

В частности, говоря о вопросах полномочий власти и государственного устройства в новой Конституции, он сказал: "Относительно отдельных деликатных вопросов я буду предлагать проводить опросы людей, возможно, ставить на всеобщий опрос такие вопросы, как, например, какой строй, какие полномочия президента, правительства , ВР".

По словам политика, это необходимо для того, чтобы никто с первых дней не подумал, что речь идет о "формальном зонтике, под которым уже лежит готовый текст с мнением Кравчука и других должностных лиц, и что нам нужно сегодня только время, чтобы это освятить потом через Конституционную Ассамблею и подать уже как наработанное".

"Этого не будет. Мы будем публично работать через СМИ, через опросы, конференции, семинары, чтобы люди реально почувствовали, что они причастны к новому тексту Конституции. А потом вынесем его на всеукраинский референдум, утвердим и скажем: теперь не власть сама себе диктует правила игры, а ей продиктовали правила люди", - подчеркнул экс-президент.

Он заверил, что при подготовке новой Конституции эксперты не отойдут от действующей ни на шаг.

"Ни шагу мы не отойдем от действующей Конституции... Обновленный текст Конституции будет в 2012 году. С таким расчетом, чтобы референдум провести уже в 2013 году", - объяснил Кравчук.

По его словам, какой бы президент ни пришел к власти, он будет выполнять конституционные правила.

"Мы реалисты и будем опираться на политико-правовую точку зрения. Президент отбыл пять лет - он будет идти на выборы, независимо от того, будет ли текст Конституции обновленным или не будет. На какой срок избирался, такого и будет придерживаться", - резюмировал экс-глава государства.

Напомним, в феврале президент Виктор Янукович провел первое заседание экспертной группы по созданию Конституционной Ассамблеи. Результаты ее работы обещают показать накануне Дня независимости в этом году.

Сейчас вы читаете новость «Кравчук лишил Януковича продленного президентства». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть