Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 08:43

Костенко: Россия должна заплатить за экологическую катастрофу

Лидер Украинской народной партии прежний министр экологии и ядерной безопасности Юрий Костенко считает, что ликвидацию последствий аварии в Азовском и Черном морях должна оплатить российская сторона. Об этом, как сообщили в пресс-службе У НП, Костенко сказал, комментируя возможные последствия затопления во время шторма в Азовском и Черном морях по меньшей мере 10 кораблей и в частности российского танкера "Волганефть-139", из которого вылилось 1300 т мазута.

"Россия должна принять участие в ликвидации последствий катастрофы или профинансировать соответствующие работы иностранных специалистов в полном объеме – как из этических соображений, так и согласно нормам международного морского права", - сказал Костенко.

Как он отметил , "украинское побережье курортных Азовского и Черного морей уже в ближайшее время может покрыть густой слой мазута, тем более что при нынешней невысокой температуре мазут становится тяжелее воды, опускается на дно и постепенно дрейфует в сторону украинского побережья".

При этом, по словам Костенко "если принять во внимание еще и аварию российских сухогрузов "Нахичевань" и "Вольногорск", затонувших в Керченском проливе с грузом серы, бассейн Азовского и часть бассейна Черного моря нужно уже сейчас объявить зоной экологического бедствия и приложить максимум усилий, как с украинской, так и с российской стороны, чтобы минимизировать зону поражения мазутом и серой". Он призвал немедленно создать общую украино-российскую комиссию, которая должна оценить результаты катастрофы, воздействие на окружающую среду и сумму убытков.

"Главное в этой ситуации - не медлить, потому что уже через несколько дней мазут и сера могут повлечь гибель флоры и фауны бассейна Азовского моря, а пляжи украинского побережья придется закрывать и проводить тотальное обеззараживание", – подытожил Костенко, пишет УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Костенко: Россия должна заплатить за экологическую катастрофу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть