Ексклюзивы
воскресенье, 02 ноября 2014 17:52

Коррупцию можно уменьшить вдвое за полгода — Шалайский

Коррупцию можно уменьшить вдвое за полгода — Шалайский
Фото: lvivpost.net

Украина ежегодно теряет десятки миллиардов долларов через коррупционные схемы. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал главный редактор проекта "Наши деньги" Алексей Шалайский.

 Где больше всего коррупции?

-В сферах, где ее невозможно проконтролировать рядовому украинцу в таможне, налоговой службе, санэпидемстанции, прокуратуре. Поэтому в этих отраслях она остается на том же уровне. В других существенно уменьшилась за этот год. Каждый может заметить коррупцию в тендерах, зайдя на "Вестник государственных закупок". Если раньше в нем цены на закупки превышали над рыночной на 50 процентов, то сейчас это 15-20 процентов. Но продолжают покупать очень дорого и как хотят в "Укрзализныце".

 С чем связано, что коррупция уменьшилась?

-Исчезли некоторые известные схемы. Во-первых, под давлением общественности. Во-вторых, чиновники стали прислушиваться к людям. Теперь, если пресса пишет и народ говорят, то это влияет. Год назад мог головой об стенку биться и ровным счетом ничего не делалось. Еще взяточники опасаются, поскольку появился некий страх.

 Какие схемы исчезли?

-Продажи конфиската. Изменился и стал прозрачным закон о госзакупках. Стала другой оценка недвижимого имущества. Пропала одна из схем в энергетике. Ранее украинское электричество за границу продавал только Ахметов. И делал это легально. Также исчезла схема Курченко в закупках "сжиженного газа".

 Какие остались болезненные для страны схемы?

-Невидимые для общества в таможне, конвертационных центрах. Говорится о гигантских цифры, которые сложно посчитать. Не понятно, как с этим бороться. Также болезненна коррупция в следственных органах, в прокуратуре и милиции. Там зарабатывают двумя способами запугивают предпринимателей проверками и не расследуют дела о настоящих ворах. Открывают условные уголовные дела на курченких, ставицких и ничего с этим не делают. Жаль, что эти схемы законны, то есть люди воруют законным образом. Если есть кассовый аппарат и должны его запломбировать по законодательству, то можете обратиться только к одной частной фирмы. Это заставляет делать Государственная фискальная служба, потому что такой у нее приказ. И таких схем в каждом министерстве, ведомстве по три-пять. Они утверждены законом. Большинство до сих пор работает, потому что многие министры и руководителей госпредприятий временные. Потому что после выборов будет новое правительство.

 Коррупционные схемы возможно искоренить?

-Реально уменьшить, поскольку люди всегда находят какие-то "дыры". В любых странах, везде существует коррупция. Здесь украинцы ничем не отличаются от других американцев, туркменов или немцев.

 Как их уменьшить?

-Корупция ломается только страхом. Для этого должны заработать правоохранительные органы. Взяточничество нельзя преодолеть морально, говоря людям: воровать плохо. Это не работает. Эффективнеепосадить или оштрафовать на огромные суммы двух людей за взятку, чем вывесить миллион билбордов с надписями: не воруй. Система борьбы с коррупцией во всех странах одинакова. В Украине коррупцию можно уменьшить в два раза за полгода. Главное воля государства.

Сейчас вы читаете новость «Коррупцию можно уменьшить вдвое за полгода — Шалайский». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть