Ексклюзивы
пятница, 11 мая 2012 12:56

Коррупция у нас была и при оранжевых, но предыдущее правительство точно было беднее - политолог

Коррупция у нас была и при оранжевых, но предыдущее правительство точно было беднее - политолог
Александр Палий говорит, что мы видим только часть реальных доходов чиновников

То, что доходы украинских чиновников всего за два года увеличились в 4 раза - это лишь вершина айсберга, потому что никто в действительности не знает, сколько неофициальных доходов они имеют.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Александр Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров наобещал вдовам афганцев социальные "горы"

"Такие исследования конечно можно учитывать, но надо же понимать, что здесь представлены только официальные декларации доходов. А вот то, что там записано на жену, знакомых и так далее, это конечно не афишируется. Я думаю, что там все гораздо больше , чем нам кажется ", - говорит эксперт.

Так же как в Украине две экономики - официальная и теневая:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров пообещал поднять пенсии до 1364 грн

"В Украине есть бюджет, а есть теневой бюджет. Есть объем нефти, который продается в Украине, а есть теневой объем нефти. Есть две разные экономики, и так же то, что декларируют наши уважаемые чиновники, и то, что они реально имеют - это не то, чтобы две разные планеты, но очень разные суммы. Конечно, какая-то корреляция между декларациями и реальностью есть, но это далеко не все, я уверен. Так же, как в Муаммара Каддафи - у которого все деньги находились в иностранных банках и по разным местам в Ливии, так же и у наших чиновников ", - рассказывает Палий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богатырева берет пример с Азарова: взяла 33 тисячи материальной помощи - декларация

И хотя коррупция в Украине была и процветала всегда, предыдущие правительства все же были беднее.

"Коррупция была у нас и при оранжевых, но очевидно, что в предыдущие правительства были беднее. Сейчас же официально власть крупного капитала, прежде всего, Донецкого региона, и связанного с семьей президента. Построена такая пирамида: сначала донецкая промышленная группа, а семья президента на самом верху ", - подытожил эксперт.

Напомним, что журнал Корреспондент обнародовал исследование, согласно которому состояния всех членов украинского правительства увеличились в 4 раза всего за два года.

Сейчас вы читаете новость «Коррупция у нас была и при оранжевых, но предыдущее правительство точно было беднее - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи